Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по поручению Путина провел телефонный разговор с госсекретарем США Марко Рубио. Обсуждались ситуация вокруг Украины и ряд международных вопросов.
Лавров официально довел до американской стороны информацию о том, что в ответ на продолжающиеся террористические атаки киевского режима против мирного населения и гражданских объектов на российской территории ВС России приступают к системным и последовательным ударам по расположенным в Киеве объектам, используемым для нужд ВСУ, и по центрам принятия соответствующих решений.
Главное из разговора:
▪️МИД РФ указал на рекомендацию для иностранных государств обеспечить эвакуацию дипломатического персонала и граждан из Киева;
▪️Стороны обменялись оценками ситуации вокруг Ормузского пролива и Кубы;
▪️Подтвержден настрой на продолжение работы по нормализации деятельности дипломатических миссий России и США;
▪️Лавров отметил, что, по оценке Москвы, ряд инициатив по украинскому урегулированию подрывается действиями Киева и европейских стран.
🇷🇺🇺🇦В ответ на украинские террористические атаки ВС России нанесли массированный удар ракетами "Орешник", "Искандер", "Кинжал" и "Циркон" по объектам военного управления, авиабазам и предприятиям ОПК Украины, сообщили в Минобороны России
В сводке добавили, что армия России нанесла поражение объектам нефтепереработки, энергетики и транспорта, используемым ВСУ, также в восточной части Черного моря был уничтожен безэкипажный катер ВСУ.
Старобельский колледж и общежитие стали целью удара дронов-камикадзе Украины — 35 человек ранены, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.
Сейчас спасатели ищут тех, кто остался под завалами.
В момент атаки в здании находились 86 ребят в возрасте от 14 до 18 лет.




