best_gryadka
Иконка канала best_gryadka

best_gryadka

275 подписчиков

22
просмотра
Я обрезаю просто: все старые ветки вырезаю полностью, чтобы лучше нарастали молодые, а молодые побеги, которые выросли в том году укорачиваю, оставляя на 2-3 пары почек. Вообще вариантов обрезки много. Можно обрезать только сухие соцветия и почистить куст от сломанных, сухих веток. Тогда кусты будут выше, цветение раньше, цветов будет больше, но они будут небольшие. Можно делать каскадную стрижку, часть побегов выше, часть ниже. Тогда будут и мелкие, и крупные соцветия, и пораньше и попозже. Я делаю низкую обрезку, чтобы куст был плотным, а цветение более крупным. #гортензия #обрезкагортензии #древовиднаягортензия
23
просмотра
У нас было нашествие белокрылки в прошлом году, но мы с ним справились комплексным подходом. (Видео прошлого года) 1. Убираем сухую листву и мульчу т к в ней её очень много. 2. Сеем агератум и рассаживаем его по всем грядкам. Главное, выбирать низкорослые сорта. Принцип действия у него такой: Белокрылка садится на агератум, откладывает яйца, из которых вылупляются личиники. И вот эти личинки начинают питаться соком агератума, который оказывает на них стерилизующий эффект. Это наша защита не мгновенная и вклад в будущее сокращение её количества 3. Придётся использовать химию. Как бы не хотелось, но без неё с таким количеством не справиться. Использовала препарат Алатар. Обрабатываем при t от +12°. И строго до лета пчёл. Летом чередуем биопрепараты: фитоверм, Энтолек, Боверин. Такие комплексные помогли в прошлом году свести ее количество к минимуму. В этом году она есть, но совсем мало, поэтому могу точно сказать, что мои рекомендации работают. #белокрылка #борьбасбелокрылкой #белокрылкавклубнике
38
просмотров
После того, как снимаю укрывной материал, занимаюсь чисткой кустов 🍂Убираю всю сухую, поврежденную, больную листву. Она свое отслужила и больше не нужна Пора дать дорогу молодым листочкам, которые уже пошли в рост Оставляем только хорошие, зелёные листики Смотрите, тут есть один нюанс, если по прогнозу ночью обещают частый минус, то с чисткой лучше не спешить и сделать её попозже, т.к старая листва защищает куст от холодов ☝Если есть пятнистости, гнили, то лучше провести обработку Самые сильные препараты от пятнистости, это Скор, Фалькон, Ридомил голд. Они нужны, если есть серьёзные поражения. Работают они при t от +12+14° Если ещё холодно, то можно использовать Хорус, он работает от +4° 👉Если химию применять не хочется, то кусты, которые поражены сильно, убираем полностью (выкапываем), т.к они будут источником заразы У кустов, где поражения небольшие, убираем все больные листья (больную листву сжигаем или вывозим) и если еще холодно, но выше +5°, то можно обработать серебромедином или слабым раствором фармайода 1ч.л на 10л воды, опрыскать кусты А когда на улице будет днем стабильно выше +15 обрабатываем биопрепаратами. Подойдут Фитолек bs26, Алирин+Гамаир, фитоспорин. Если кусты вылезли и оголилась шейка, то нужно её прикопать Если почва сильно уплотнилась, аккуратно рыхлим её возле кустов Следующий этап после чистки, это подкормка и обработка от вредителей #клубника #уходзаклубникой
35
просмотров
Есть несколько способов ✔️Пересадка в горшок побольше. Идеальный вариант, но не всегда на это есть место ✔️Снижение температуры до 16-18°(не всегда это можно сделать в условиях квартиры) ✔️Посадка лёжа, если до высадки осталось не очень много времени ✔️Применение препаратов типа Атлет (может значительно отодвинуть плодоношение и снизить урожайность) ✔️Омолаживание, срезая макушки или корни. По мне, самые оптимальные варианты для сдерживания роста без вреда для растения. Отлично подходят, если томаты перерастают, вытянулись, а до высадки ещё долго. При этом сидят они в стаканчиках по 500мл. Корнями оплели весь объём и больше корням развиваться некуда. Если переросли немного, то можно просто срезать 1/3 или 1/2 корней Томат очень быстро восстановит корневую и это отлично тормознет рост ☝А если вытянулись сильно, то самый эффективный способ, срезать макушки (черенковать) у томатов При этом варианте мы омолаживаем куст и в итоге получаем отличный урожай Томаты, как сорняки, очень быстро дают корни , буквально на 5й день Отрезаем макушку около 15-20 см Можно просто воткнуть её во влажный грунт и макушка укоренться Или укоренить сначала в воде Ставим в воду в тёплое светлое место и ждём появления корней Очень важно. Ставим туда, где точно нет сквозняка или холода Когда отрастут корни, сажаем в стаканчик с грунтом Через неделю растение нарастит хорошую корневую систему и к высадке будет отличного размера, с прекрасной корневой системой Я проделывала эту процедуру много раз и всегда все укоренялось. У меня не было ни разу, чтобы не появились корни. Самое главное тут , это соблюдать температуру 24-26° и дать свет . #томаты #рассадатоматов #переросшаярассада
13
просмотров
Сеньор помидор В каждой кисти множество средних по размеру томатов. Один такой куст посадил и всю консервацию на зиму с него сделал. Томаты идеально подходят для заготовок , а также длительного хранения в свежем виде #сеньорпомидор #томаты #помидоры
21
просмотр
Колеусы подросли и я приступаю к их стрижке, чтобы они росли пышными кустиками. Просто беру и обрезаю макушки, которые укореняю и получаю новые растения. Боковые побеги начнут активно расти и их я тоже прищипну. Тогда кустики получаются максимально пышными и плотными. #колеусы
48
просмотров
Нежнейшие, влажные куличи, которые долго не черствеют и рецепт классной глазури без яиц Кулич ингредиенты : Мука 550г Сахар 200-250г (в зависимости от желаемой сладости) Ванилин 1ч.л Дрожжи живые 40гр или сухие 10гр Желтки 5шт Яйцо 1шт Молоко 200мл Мед 1ст.л Масло Сливочное 180гр Цедра 1 апельсина Цедра 2х лимонов Ром или коньяк 20мл Цукаты или сухофрукты 150гр 👉Приготовление Цукаты или сухофрукты заливаем горячей водой. Готовим опару: дрожжи добавляем в теплое молоко, вводим пару ст.л муки и 1ст.л сахара, ставим в теплое место до поднятия пены. Соединяем Желтки, яйцо, мед. Взбиваем до однородности Отдельно соединяем муку, сахар, ванилин. Смешиваем с яичной смесью и опарой Замешиваем тесто. Может понадобиться +50-100г муки Далее постепенно, в несколько этапов вводим размягченное масло Добавляем цедру лимонов и апельсина и ром, по желанию. Можно делать без рома, но с ним кулич получается ароматные и интереснее по вкусу. Замешиваем до однородности, накрываем плёнкой и ставим в теплое место на подъем. Я включаю в духовке режим подогрева, это 50°. Как нагреется, выключаю и ставлю туда тесто подниматься на пару часов. Тесто должно увеличиться в несколько раз, поэтому выбирайте обязательно соответствующую ёмкость, чтобы тесто не убежало Получается очень воздушное тесто. Достаем, обминаем его. Сухофрукты предварительно надо откинуть на дуршлаг и дать им подсохнуть. Вводим сухофрукты в тесто. Наполняем формы на 1/3, накрываем и даём опять подойти. Чем выше будет подъем, тем воздушнее и пышнее будет в итоге кулич. В идеале, дождаться, чтобы тесто поднялось практически до самого края формы. Выпекаем при t 180° около 30 минут Ингредиенты для глазури Маршмеллоу 100гр 1ст.л воды Смешиваем, ставим в микроволновую печь и секунд по 20 греем, помешивая до нужной консистенции #кулич #рецепткулича #бриош
25
просмотров
Из дрожжей получаем аминокислоты в виде дрожжевого экстракта — водорастворимой фракции свободных пептидов и аминокислот, которая образуется в результате распада дрожжей при нагревании. И получаем Вау коктейль в лейке за 3 копейки😉 #дрожжи #аминокислотыдлярастений #аминокислотыиздрожжей
60
просмотров
А давайте посеем семена в теплицу, чтобы уже в апреле собрать первый урожай вкусной, сочной зелени. Сею салаты, листовую горчицу, шпинат, рукколу, редис, укроп, кориандр, а чуть позже ещё и лучок посажу по краю и свеклу. Земля хорошо увлажнения снегом, который у нас практически полностью растаял в теплице. Делаю бороздки, сею семена, присыпаю грунтом и сверху немного снега, который будет таять и увлажнять наши посевы. В апреле будем собирать урожай #зелень #редис #посеввтеплицу
85
просмотров
Для меня, самый удобный вариант, это 3 грядки: 2 по бокам и 1 грядка в центре При таком расположении мы максимально эффективно используем площадь, удобно входить, выходить с обеих сторон и обрабатывать растения Для теплиц шириной 3м, по бокам можно ставить грядки шириной 0,5м или 0,6м, а в центре 80см. При таком расположении по бокам можно сажать растения в один ряд, либо в шахматной порядке, а в центральную грядку в два ряда. Либо ставить все грядки шириной по 60-65см Тогда дорожки будут хорошей, комфортной ширины около 40-50см, что позволит спокойно передвигаться по теплице, а не пробиваться сквозь джунгли. Также широкие дорожки обеспечивают хорошее проветривание, освещение, что снижает риск возникновения болезней. #грядки #грядкивтеплицу
54
просмотра
Лучше конечно, изначально не допускать этого и досвечивать всходы фитолампами. Но если уже вытянулись всходы, то главная задача их аккуратно заглубить. Либо утопить росток в грунт, либо подсыпать грунт до уровня семядолей. И тут еще один нюанс, важно после этого не переливать, чтобы не получить подгнивание. И конечно, обеспечить рассаду хорошим светом #петуния
47
просмотров
Я все сею по кипятку много лет и все всходит очень быстро и дружно. Сею сразу по отдельным горшочкам о,7-0,8л, чтобы потом не заниматься пересадкой. Но можно сеять и в общую емкость с дальнейшей пересадкой по отдельности в фазе 2х настоящих листочков. Важный момент при посеве по кипятку. Если сеем так, то семена уже не замачиваем и не проводим никаких других манипуляций для ускорения прорастания. И конечно ставим строго в теплое место для прорастания. Температура 24-26* идеальная. Если ее поддерживать, то всходы будут на 5й день,чего я вам и желаю❤️ #посевперцев #посевбаклажанов
28
просмотров
✅Сеем по теплому грунту, чтобы оболочка быстрее разбухла ✅Обязательно хорошо увлажняем семена при помощи пульверизатора ❌Ни в коем случае не поливаем сверху после посева. Если нужно увлажнить грунт, опрыскиваем при помощи пульверизатора. Из-за полива семена могут уйти глубоко в грунт и не прорасти . ✅Создаём парничок, чтобы сохранять влажность. Не забываем проветривать, чтобы избежать рост водорослей и плесени. ✅До прорастания ставим обязательно в теплое место, исключая холод и сквозняк. Как правило, окно не самое лучшее место для прорастания. Лучше поставить в более тепле место. ✅Обязательно следим за температурой возле посевов. Идеальная температуры 24-28°. При этой температуре всходы будут максимально быстро. При более низкой температуре всходить будет дольше, а при температуре ниже 18° семена могут сгнить. При температуре выше 30° семена также могут погибнуть. ✅После появления всходов даем обязательно хорошее освещение, чтобы сеянцы были крепкими и не вытянулись #посевсемян #семена