Мы все немного «типичный пример», о котором говорит Анатолий Еленкин. Во всяком случае поколения, которым сейчас от 40.
Сначала, ты бросаешь на достижения всё - энергию, здоровье, сон, отношения, потом возвращаешься к тому, что «а!! Вон что было главное то!»
И в этот момент важно вернуться к системе, включить в неё все элементы, которые для тебя, в твоем ценностном поле и состоянии ума, важны.
Полное интервью смотрите в профиле!
Плох, тот солдат, который не мечтает стать генералом. Я не знаю, кому принадлежит эта фраза. Также как ставлю под сомнение, её абсолютную правоту.
Всем ли нужно масштабироваться? В какой момент предприниматель приходит к тому, что это нужно вписать себе в задачи?
1. Влияние окружения. Есть же мнение, что твой доход это среднее от дохода 10 человек, с которыми ты общаешься чаще всего. «Не надо мне коровы, лишь бы у соседа не было😊»
2. Уровень потребления: твой лично и семьи. У него нет границ. Чем выше и точнее маркетинг, тем больше хотелок у современного человека
И я бы тут перешла к вопросу видения (чего-то большего) в рамках жизни этого предпринимателя. 1. Зачем ему это масштабирование. Оно дает больше, чем забирает? 2. Созидается ли что-то новое, полезное для людей при этом? 3. Что ты оставишь после себя, когда купишь все, что хотел?
Я прям ожидаю этих вопросов, «а зачем подстегивать», «я что лошадь что ли»
Оставьте их, если они возникли. Я вовсе не о том, чтобы чесать всех под одну гребенку. У каждого из нас свой уровень нормы, свой объем энергии и внутреннего потенциала, свои тонкие ценности.
И если ты подошел к среднему возрасту в понимании и желании «возделывать сад», это очень хорошо.
Но если это плато сопровождается страхом нового, ощущением что поздно, червячком сомнений или ленью (лень же почти никогда не лень), тогда можно и качнуть себя ..
Хочется подойти к серебряному возрасту с ощущением, что реализовал все что хотел. Все что было важно.
🎙️Анатолий Еленкин - основатель бренда «Эвита», предприниматель с 30-ти летним стажем, инвестор, меценат, наставник.
В гостях проекта Анатолий Еленкин - основатель бренда «Эвита», предприниматель с 30-ти летним стажем, наставник, инвестор, меценат. Человек, который своим примером ломает стереотипы о возрасте в бизнесе.
Сколько вам лет? 68, почти 69.
Анатолий в центре событий, создает новые проекты, много выступает, и заряжает своей энергией других. Так, что «энергия» - стала гранью его как человека-бренда и отдельной темой.
Заглавная тема интервью «Есть ли возраст у предпринимателя?» Почивать на лаврах достижений или идти дальше? Понятно, что каждый решает сам, идти в новое часто мешает страх:
начинать с нуля,
то, что сейчас не время, удержать бы то что есть
передать управление некому
непонятно, куда приложить свои усилия
Усталость еще. Мне кажется это похоже на бег, когда ты сжег гликоген и дальше перейти б на жир. А ты думаешь, я так устал. Хочу ли я? Могу ли я?
Вот такое интервью получилось
Пока вы сидите на двух стульях, вам не стать чемпионом.
Здесь и про фокус внимания, и про создание устойчивой ассоциации с вами✊
Ловушка в которую попадают многие, кто работает на себя. Полностью загруженный рабочий день и выходные, средний чек по городу, и невозможность поднять цену еще, потому что ей надо соответствовать. Заколдованный круг или выход есть?
Полное интервью в профиле 🙌
Важно ведь не то, как мы услышали,
а что человек имел ввиду
Амба)
обойти систему не выйдет)))
Дано: Оля Кузнецова, фитнес-тренер с большим стажем. Казалось бы живи и радуйся, в городе тебя знают, клиенты по 13 лет с тобой тренируются. Тренировками занято все время + уличные тренировки.
Появляется гонка героев, как новый интересный проект.
И «мы начали проходить их, и были на хорошем счету». Накапливали опыт.
Сложность на зимней дистанции и то, как легко проходили её другие, пробудила вопрос, «где этому учат?»
Потом Кэмп как «повышение квалификации», нетворкинг и вопрос и о региональном представительстве в Ульяновской области
😁😁😁
А Оля говорит случайно
А кто-то может сказать повезло:)
Вот интересно, вы в своей нише можете сказать что съездили в другие регионы на участие в конкурсе, батле, показали себя?)
я - нет🤷♂️😁
Есть над чем подумать 😏
Тааааак часто, когда приходят люди на консультацию говорят «только не соцсети», «я вообще не такой»😁
Мне всегда хочется спросить: кто вам сказал что соцсети - это обязательно? Что это как паспортный контроль, без которого вам дальше не пройти?
Соцсети бесплатный очень эффективный инструмент, который требует времени, навыков, стабильности.
Как впрочем и любой другой.
Лидия Аксенова, художница, хозяйка арт-пространства «Мурашки» про то, как удается пространство продвигать🙌 есть инструмент помощнее соцсетей - нетворкинг ✊
Я не очень люблю слово конкуренты, не потому что думаю что такая политика помогает сделать рынок менее агрессивным, и что на дружелюбных не нападают 😁
Насмотренность показывает, что «по Сеньке и шапка». Люди придут к вам, когда ваши ценности и подход будут «ихими» тоже😁. Хорошо иллюстрирует это мой разговор с подругой сегодня, которая показывая мне спф-защиту, говорит классная она, но запах 🙈. Я нюхаю и мне пофиг. Главное чтоб не липкая и не было ощущения пленки.
Вот тоже самое с арт-постранством.
Кто-то скажет - мне важно помещение, стулья, декор стен, чтоб пространство было в центре.
Другой - уходит в себя, когда творит, ему все равно. Главное чтобы помогли и работа получилась хорошая.
Где взять ту безошибочную планку, на которую равнять все? У себя. Определиться с тем, что важно для вас. Что для вас краеугольный камень, а что вы считаете неважным.
Боялась ли Лида, что людям может не зайти её задумка и подход? Да наверняка😁
Мы же все считаем, что «это никому не надо», «вот люди знают как лучше, а я не знаю»😁 забавно это всё
Ведь если мы будем делать как кто-то, то кто будет делать как мы
Почти каждый из нас, начиная новую деятельность (любую - рабочую, спорт, творчество) проходит одни и те же этапы. Делаем как научили, закрепляется в этом, добираем навыки, выделяем свой метод. Во всяком случае так делают мои ровесники, у нас были такие референсы.
Молодые предприниматели они другие.
У них есть примеры проектов, которые взлетели очень быстро. Это как разрешение действовать. Которое, однако, используют не все✊
Тем интереснее путь людей, которые выбирают другую дорогу - затратную, связываются с арендой, ремонтом, продвижением.
Откуда взялась эта идея вообще?
Ответ прост - стали обращаться знакомые, а сделай нам то, проведи это. Это тот самый личный бренд, секрет которого кроется в понятной ассоциации вас рынком. Вы кто в глазах людей? За какой услугой они готовы обращаться к вам? Кому и в каком качестве рекомендовать?
Когда ответ на этот вопрос можно подвести к статистике, это «знак», что вам можно туда✊ если хотите конечно
Конечно, такой шкалы нет. Как говорит батюшка, это его теологумен (*мнение не являющееся обязательным)
Младенец - человек только пришел в храм, недавно крестился, неважно молодой это человек или в достаточно взрослом возрасте, и он только начинает делать свои первые шаги в церковь
Юноша - человек, который знает что такое таинства, периодически участвует в них, понимает для чего они нужны, читает духовную литуратуру, периодически перечитывает Евангелие
Зрелый человек - регулярно участвует в таинствах и понимает их необходимость, и не чувствует своей жизни без участия в них
Старцы, пожилые люди - прожили долгий срок, это монашествующие лица или даже миряне, имеющие духовные дарования от Господа Бога. Читая духовную литературу, святых отцов, старцев, писания Отцов церкви, мы свой возраст увеличиваем. Опять же участия в таинствах, слушая проповеди.
По мне такая духовная градация нужна для того, чтобы не требовать от себя слишком многого, но представлять путь, который предстоит.
Наше интервью навело меня на мысль о том, что наш внутренний возраст может быть причиной и выходом относительно каждой из сфер нашей жизни.
Помните колесо баланса, где нам предлагается оценить каждую из сфер жизни от 1 до 10. Где 1 - все в зачаточном состоянии, а 10 - у меня все есть.
Я думаю, что высокая оценка, например, в секторе финансов, невозможна с детской позиции, когда всё только по настроению.
И то, что мы имеем абсолютно наших рук дело.
Давно хотелось мне взять кого-то из молодых предпринимателей, чтобы показать как работает личный бренд, когда ты еще только взлетаешь, что соцсети это не равно личный бренд, и как разворачивается деятельность, когда вы на своем месте
Если у вас не было опыта участия в каком-то профессиональном или по интересам сообществе, я вам завидую. Сообщество единомышленников - один из тех столпов, которые могут «подбросить» вас к потолку, уберечь от ошибок, накинуть идей, поделиться опытом
В одном из интервью мне сказали, классно что вокруг меня десятки людей которые круче. Даже сидя в уголке (а на первых порах это наверно самая хорошая стратегия, слушать, задавать вопросы), можно закрыть десяток-другой насущных вопросов.
Ягодное сообщество 😁😁😁
Круто, че🔥✊
Гениально на мой взгляд по нескольким причинам:
1. Вовлечение детей в процесс труда - договорные отношения, возможность увеличивать свой доход за счет дисциплины, трудолюбия, гибкого ума (Илья рассказывал, как ребята быстро смекают, как можно заработать больше)
2. Ручной труд. Когда вместо сенсора на телефоне они получают опыт действия.
3. Геймификация - работаешь быстрее/лучше есть призовые места
Все в выигрыше - ферма, ребята, регион✊
Я слышала несколько раз критику того, что детей надо учить чему-то другому, «не руками работать , а головой») . Так одно другому не мешает. Разный опыт нужен, чтобы было из чего выбрать. Глубокое понимание процессов еще никому не помешало. «Good Berry» красавцы ♥️
Мне нравится, когда жизненный опыт предпринимателя из интервью можно переложить на любую нишу.
Как сделать переход из одной ниши в другую - чтобы не потерять в доходе, не опростоволоситься, не сделать пустой выбор?
«Хочешь добиться успеха - это должен быть FULL TIME». По-другому это еще сейчас преподносят как Фокус, прицел, концентрацию на чем-то. Вроде бы не удивил Илья этим секретом.
А как же быть с желанием успеть ВСЁ?
Никак, не бывает равновесия, бывает уравновешивание.
В какой-то момент надо переехать на ферму, отдать туда всё внимание, самому отрывать усы, чтоб показать как надо и отойти потом в сторону, передать детям и остаться в памяти поколений✊
Ульяновская семейная ферма «Good Berry», фермер и основатель Илья Пузраков
Проект «BeBrand73», полное интервью смотрите в профиле!
Личный бренд всегда Уже, чем личность человека. Стоит ли еще больше заУжать его, облекая только в форму профессиональной деятельности или бизнеса
Речь идет о гранях - сторонах вашей личности, которые делают картинку объемной
На моем примере, я - ментор личного бренда, организатор смысловых событий, контент-стратег. Это три моих белых профессиональных коня. Я фиксирую их в контенте в шапке профиля и в формате релизов-отчетов.
Основную же часть контента я даю по граням - самая яркая спорт. Почему не боюсь этого делать? Потому что смысловая часть моего личного бренда (как то ценности, качества итд) еще лучше открывается через непрофессиональный контент. Легче воспринимается. Ко мне легче подойти, если мы незнакомы, потому что лучше понятно что я за человек.
Все ли грани надо валить в профиль?
Наверно по глаголу уже все понятно, да?))
Привожу примеры из бизнеса и личные. Немного про роли в личном бренде
Интервью наоборот🔄 я не спрашиваю, я отвечаю)
Тема: Личный бренд и как его «включить»
Вопросы я просила заранее мне не показывать.
Моя задача разговориться на эту тему
Кратко: Ошибочно считать, что личный бренд формируется только в момент каких-то публичных проявлений - переговоров, спикерства, публикаций в соцсетях. Это самые яркие моменты реализации личного бренда.
Ошибочно считать, что личный бренд это только профессиональный аспект нашей жизни и что больше всего он нужен крупным предпринимателям.
Бывает, что и продукт хорош, и потребность в нем есть, а смотришь на эксперта и понимаешь - «ну нет». Раздражает манера говорить, формулировки использует такие, что цепляют, на фоне картина какая-то дурацкая (хотя там может быть что-то максимально нейтральное). Это простой пример, когда слова, окружение, внешний вид дают вам информацию, что человек не ваш.




