🍫 Шоколадные капкейки
влажные, насыщенные — идеально сочетаются с кремом из творожного сыра 🤍
📌 Выходит ~12 штук
Время выпечки — 20–25 минут
🧁 Для теста:
Мука — 120 гр.
Какао — 30 гр. (алкализованный если такого нет берите обычный)
Сахар — 150 гр.
Сода — 3 гр.
Яйцо — 1 шт. (комнатной температуры)
Сливочное масло (размягченное) — 30 гр.
Растительное масло — 30 гр.
Молоко — 130 мл. (комнатной температуры)
Яблочный уксус — ½ ст.л. (можно заменить на лимонный сок)
Соль - щепотка
🔹 В миску просеиваем муку, какао и соду.
Добавляем сахар и соль, всё хорошо перемешиваем.
Добавляем яйцо, сливочное масло, растительное масло и молоко.
Смешиваем до однородности.
Добавляем яблочный уксус.
🔹 Сразу же разливаем тесто по формочкам, заполняем их чуть меньше половины и выпекаем при:
160° С — 20-25 минут.
Готовность проверяй шпажкой — она должна выходить сухой.
🍥 Крем-чиз:
Творожный сыр — 300 гр. (очень холодный)
Сливки 33–35% — 150 гр. (ледяные)
Сахарная пудра — 100 гр.
🔹 Взбей всё до пышности и гладкой текстуры.
Сыр и сливки должны быть очень холодными.
🍓 Украшение:
Капкейки можно украсить любыми фруктами или ягодами по сезону: клубникой, черникой, дольками киви или персика.
Также подойдут шоколадные капли, орешки, посыпки и т.д.
А можно и совсем не украшать)))