Тяжёлый штурмовой танк. Разработан на базе КВ-1 в январе 1940 года. В 1940–1941 гг. было выпущено 334 машины этого типа, которые активно использовались в боевых действиях 1941 года, и тогда же были практически все потеряны.
В конце 1950-х гг. в США стартовала программа создания основного боевого танка (Main Battle Tank), способного сражаться в условиях радиоактивного заражения местности. Особенностью проекта было размещение экипажа внутри изолированной бронекапсулы с мощной защитой от проникающего излучения. Экипаж также получал полностью механизированную систему подачи снарядов, вынесенную из боевого отделения. Орудийную установку тоже предлагалось вынести наружу. Танк планировалось оснастить 152-мм пушкой XM81, хотя на тот момент она ещё не имела в боекомплекте ракет. Мощный дизельный двигатель при массе танка немногим более 30 тонн сулил машине высокую подвижность. Однако проект постоянно дорабатывался, к началу 1960-х годов превысив массу 40 тонн и утратив изначальные плюсы компоновки. Как следствие, от проекта MBT-59 отказались в пользу немецкой концепции, известной как MBT-70.
В конце 1940-х годов в условиях Холодной войны ускорился процесс разработки новых танков. Английские военные рассматривали ИС-3 как одного из наиболее опасных противников на поле боя, поэтому появился ряд проектов, которые должны были ему противостоять. Одним из таких проектов стал Vulcan — средний танк, который отличался крайне необычной конструкцией корпуса и компоновкой. Машина имела очень мощную броневую защиту лба корпуса и 123-мм пушку, оснащённую механизмом заряжания. Для сохранения массы в пределах 35 тонн создатели Vulcan фактически отказались от башни. Вместо неё была конструкция с вынесенным наверх орудием. Унитарные выстрелы подавались в орудие в специальных контейнерах, которые располагались в механизированной укладке под башней. Подача снаряда в казённик осуществлялась при помощи миниатюрного ракетного двигателя в задней части контейнера. Проект танка оказался слишком сложным, а механизм заряжания ненадёжным, поэтому от проекта отказались в пользу более привычных вариантов.
В 1950-х в СССР активно велись работы по созданию противотанковых управляемых ракет. Первые ПТУР были не очень надёжны и точны, а с танками вероятного противника надо было чем-то бороться, поэтому в 1957 году появилась научно-исследовательская работа «Таран» по созданию «классического» истребителя танков с пушкой. Перспективная САУ получила рабочее обозначение «Объект 120». За основу было взято шасси САУ СУ-100ПМ, увеличенное до 7 опорных катков, с передним расположением МТО и боевым отделением в корме. Вооружение — 152-мм пушка М-69. Стрельба предполагалась из засад, поэтому бронирование было довольно слабым. Все работы по данной теме были прекращены из-за прогресса в разработке ракетных систем.
С герба Берлина — на бортовую броню. Из тылов — в самое пекло боя. Настоящая немецкая мощь, теперь — быстрая, точная, неумолимая. Хищник в своей стихии. У себя дома. На своей земле. Что может остановить его? Не страх. Не огонь. Не численное превосходство. Он будет прорываться сквозь строй, оставляя за собой выжженную землю, пепел вражеской техники и ужас в глазах тех, кто осмелился приблизиться — чтобы рассмотреть шрамы на его стальной шкуре. Ну или пока не кончится топливо. К счастью, эту слабость мы решили не реализовывать.
В рамках концепции «танков прикрытия границы» для действий в условиях гористой местности проектировался специализированный тяжёлый танк. В данном проекте сделали упор на усиление лобовой защиты башни и корпуса. На башню установили дополнительные бронелисты, а ВЛД корпуса сделали в форме «щучьего носа». В качестве вооружения было выбрано нарезное орудие низкой баллистики калибром 180 мм с мощным фугасным действием снаряда. Боекомплект размещался в механизированной боеукладке (выбранный снаряд подаётся к окну выдачи, далее заряжающий вручную заряжает пушку) в кормовой нише башни. Работы над проектом не вышли за рамки эскизов, так как надобность в подобном классе техники отпала.
С 1952 года итальянская армия начала эксплуатацию американских танков М47, что привело к явному влиянию американской конструкторской школы на проекты новых танков, разрабатываемых в Италии. Один из проектов тяжёлого танка предлагал концепцию с расположением орудия в башне в полувынесенной установке, что значительно уменьшало фронтальную проекцию машины. Экипаж располагался достаточно необычно: наводчик и заряжающий находились по бокам от орудия, а командир - выше их в кормовой части, что обеспечивало отличный обзор. Вооружать машину предполагалось орудиями с улучшенной баллистикой, созданными на базе итальянских морских пушек. Однако, появление противотанковых ракет и гранатомётов с кумулятивными боеприпасами свело на нет все преимущества маломобильных тяжёлых танков, поэтому проект не вышел даже за стадию эскизной проработки.
Штурмовой танк, предназначенный для прорыва укреплённых районов противника. Работы над машиной начались в 1943 году. Одна из конструкций, являвшаяся студенческим проектом, была предложена в Школе танковых технологий (город Чертси, Великобритания). Разработка машины остановилась на стадии подготовки чертежей.
Возможно, имелся в виду проект сверхтяжёлого танка прорыва ARL Projet F, который разрабатывался во Франции перед началом Второй мировой войны.
Летом 1945 года инженеры фирмы ARL представили инициативный проект на новой технологической базе. Танк проектировался из крупных литых и катаных элементов, был оснащён электромеханической трансмиссией.
Некоторые особенности проекта:
В передней части размещалась вспомогательная башенка, которую предполагалось вооружить либо малокалиберной пушкой, либо огнемётом.
В основной башне размещалось мощное 138,6-мм корабельное орудие, а наличие дальномера у командира значительно повышало точность стрельбы.
Однако по итогам войны стало понятно, что сверхтяжёлые танки слишком уязвимы для авиации и дороги в производстве, а в послевоенной Франции было не до производства столь дорогих машин. Поэтому работы над проектом ARL Projet F не продвинулись дальше эскизной проработки.
Историческая справка:
Проект LK-7605 Future Medium Tank with 6-inch Pentomic Gun разрабатывался в OTAC (Ordnance Tank Automotive Command) в США в конце 1950-х гг. в качестве подвижного средства поддержки частей в условиях атомной войны и прокладки дороги механизированной пехоте на бронетранспортерах. Проект отличался от T95 в своей базе по силовой установке, вооружению и ряду других параметров. Главным калибром должна была стать 6-дюймовая пушка. В некоторых вариантах проекта пушку рассматривали и как пусковую установку, но управляемые ракеты для неё ещё предстояло разработать. Одной из причин выбора крупного калибра было желание военных использовать снаряды с ядерной боевой частью, однако их также предстояло создать в дальнейшем. В итоге, в начале 1960-х гг. стратегия применения сухопутных войск Армии США и требования военных к новой бронетехнике вновь изменились, а LK-7605, датированный 1958 годом, оказался не востребован.
ТАНКИ В ШОРТАХ
Тяжёлый танк H-3 — это американский концепт, разработанный в начале 1950-х годов. Его создание было связано с ускорением работ по американской танковой программе на фоне войны в Корее.
Некоторые ключевые моменты истории H-3:
• Март 1952 года. На конференции Operation Question Mark I был представлен концепт-проект.
• Влияние опыта. При создании H-3 явно учитывался опыт изучения французского танка AMX 50.
• Вооружение. Танк оснастили мощной 155-мм пушкой Т7, оснащённой механизмом заряжания.
• Конструкция корпуса. Чтобы сохранить разумную массу машины, корпус сделали максимально низким.
• Удельная мощность. Танк отличался высокой удельной мощностью.
• Компоновка. В отличие от некоторых других перспективных тяжёлых танков (H-1/H-2), где весь экипаж перенесли в башню, на H-3 механик-водитель сохранил место в корпусе. При этом компоновка была плотной.
• Двигатель. Предполагалось использовать X-образный многотопливный двигатель AX-1770 мощностью 1150 л. с..
Почему проект не был реализован:
• возникли вопросы к системе заряжания;
• к конструкции качающейся башни;
• к самому орудию.
Таким образом, H-3 остался на уровне проектных предложений и не был воплощён в металле.
В 1950-х годах в Чехословакии продолжались работы над оригинальными проектами боевых машин с широким использованием идей советской танковой школы и собственных наработок. Одним из таких проектов был танк Т-56, разработанный компанией Škoda. Работы были свёрнуты в связи с унификацией образцов вооружения стран-участниц Организации Варшавского договора. Не было выпущено ни одного образца.
Объект 252У — один из эскизных проектов, подготовленных в рамках разработки тяжёлого танка ИС-6. Этот танк не был принят на вооружение.
Историческая справка
Разработка ИС-6 началась в 1943 году на Челябинском Кировском заводе (ЧКЗ). Первоначально прототип ИС-6 под названием Об. 253 был оснащён турбированным дизелем В-12У и спаренной с ним трансмиссионной электроустановкой. Однако эта система оказалась капризной, требовала много места и значительно увеличивала массу танка, поэтому от неё решили отказаться.
Следующим прототипом стал Об. 252. В нём использовалась механическая трансмиссия, подобная той, что позднее установили на ИС-3, а также увеличенные катки, как у Т-34. От поддерживающих катков отказались, что позволило увеличить скорость машины и снизить её массу.
Летом 1944 года танки начали изготавливать на Уралмашзаводе, так как ЧКЗ был занят разработкой Об. 701 (ИС-4). Однако явных преимуществ Об. 252 (ИС-6) не имел: по характеристикам он был сопоставим с ИС-2 и ИС-3, а новому ИС-4 проигрывал в бронезащите. В результате в серию эти танки не пошли.
К концу 1944 года была создана эскизная документация на Об. 252У — доработанный проект ИС-6. В нём были внесены изменения: танк получил «щучий нос», иную форму бортов (под более острым углом), была изменена башня с целью повышения защищённости. В качестве орудия предполагалась БЛ-13, ходовая часть осталась нетронутой.
Однако дальнейшая разработка ИС-6 была свёрнута, а вместе с ней — работа над проектом Об. 252У.
ИС-7 (Объект 260) — опытный советский тяжёлый танк, разработанный в послевоенный период (1945–1948 годы). Это был один из самых мощных танков своего времени, созданный для прорыва мощных оборонительных рубежей и борьбы с немецкими сверхтяжёлыми танками, в частности с Pz. Kpfw. Maus.
История разработки
Работы над проектом начались летом 1945 года на Ленинградском Кировском заводе (ЛКЗ) под руководством танкового конструктора Николая Фёдоровича Шашмурина. Концепция танка формировалась с учётом опыта Великой Отечественной войны: требовалась максимальная защита от современных на тот момент снарядов, мощное вооружение и приемлемая подвижность.
В начале 1945 года Главное бронетанковое управление разработало требования к новой боевой машине, включая требование к лобовой броне — она должна была выдерживать попадание 122-мм снаряда мощной пушки БЛ-13 в упор.
В 1946–1947 годах были построены четыре прототипа ИС-7. В 1949 году произвели незначительное число предсерийных машин.
Основные характеристики
• Боевая масса: около 68 тонн.
• Бронирование: лоб корпуса — 150 мм (под углом до 60°), борта — 150 мм, корма — 100 мм, лоб башни — до 210–240 мм в эквиваленте. Конструкция корпуса с «щучьим носом», унаследованная от ИС-3, обеспечивала высокую защиту от кумулятивных и бронебойных снарядов.
• Вооружение: 130-мм пушка С-70, разработанная на базе морского орудия Б-13. Пушка оснащалась автоматом заряжания, что увеличивало скорострельность до 6–8 выстрелов в минуту. Дополнительно танк нёс восемь пулемётов: два 14,5-мм КПВТ (спаренный и зенитный), два 7,62-мм РП-46 (курсовой и кормовой) и четыре 7,62-мм СГМТ на бортах башни, управляемые дистанционно.
• Двигатель: М-50Т — дизельный двигатель морского типа мощностью около 1050 л. с..
• Скорость: до 60 км/ч по шоссе, около 20–25 км/ч по пересечённой местности.
• Экипаж: 5 человек (командир, наводчик, заряжающий, механик-водитель, радист).
Причины закрытия проекта
• Высокая стоимость и сложность производства. Конструкция ИС-7 была технологически сложной, что увеличивало стоимость и затрудняло производство.
• Смена приоритетов. Параллельно разрабатывался более простой и дешёвый проект тяжёлого танка (позже ставший Т-10), который оказался более практичным в производстве, обслуживании и транспортировке.
• Выявление критических недостатков во время испытаний, включая превышение боевой массы и сложности с обслуживанием.
Несмотря на то что ИС-7 не был принят на вооружение Советской Армии, многие технические решения, впервые применённые на этом танке, впоследствии были успешно использованы в других серийных боевых машинах.
Единственный сохранившийся экземпляр ИС-7 находится в Музее бронетанковых войск в Кубинке.
Таким образом, ИС-7 стал попыткой объединить максимальную бронезащиту, мощное вооружение и приемлемую подвижность, но в итоге его высокая стоимость и сложность стали причиной прекращения разработки.
Советский тяжёлый танк ИС-4.
Разработка тяжёлого танка ИС-4 началась в 1944 году. Инициаторами создания новой машины были: И. М. Зальцман, С. Н. Махонин, Н. Л. Духов и ведущий конструктор проекта - Л. С. Троянов. Главной их задачей было создание перспективного тяжёлого танка для завершающего этапа войны и на последующее время.
- На танке был установлен 12-цилиндровый, четырехтактный,V-образный бес компрессорный дизель В-12 жидкостного охлаждения с рабочим объёмом 38 800 см3 и максимальной мощностью 750 л. с. при 2100 об/мин. Он отличался от своих предшественников семейства В-2 главным образом наличием приводного центробежного не выключающегося нагнетателя.
- Корпус его сваривался из броневых листов большой толщины, а литая башня имела переменную толщину стенок с развитыми скуловыми и лобовыми деталями. Лобовая и бортовая броня корпуса ( 160мм ) и башни ( 170-250мм ) не пробивались зарубежными противотанковыми пушками с дальности 1000м, а кормовой лист корпуса имел такую же толщину, как и лоб башни танка ИС-2 ( 100мм ).
- Вращение башни осуществлялось механизмом поворота, имевшим два привода: ручной и электрический.
- Пушка Д-25Т калибра 122-мм была спарена с 12,7-мм пулеметом ДШК. На башне танка ставился на зенитной турели второй пулемет ДШК, снабженный коллиматорным прицелом К8-Т. Для наведения пушки и спаренного пулемета применялся механизм поворота башни, секторный подъемный механизм и система командирского управления с электроприводом.
- Боекомплект состоял из 30 выстрелов раздельного заряжания. Особенностью боеукладки ИС-4 было размещение снарядов в специальных металлических кассетах. Каждая кассета состояла из цилиндра,амортизационной пружины и пружинного запора. В кассетах для бронебойных снарядов был вставлен дополнительный стакан, а в кассетах для осколочно-фугасных -колпак-предохранитель для головного взрывателя. Для бронебойно-трассирующих снарядов имелось 12 кассет, для осколочно-фугасных гранат-18.
Официально считается, что серийное производство танков ИС-4 началось в 1947 году.
Однако ряд фактов позволяет считать, что часть машин была выпущена раньше - в 1946 и даже в 1945 году. Всего за время серийного производства до 1949 года было изготовлено около 250 тяжелых танков ИС-4.
Eisbär 8998 урона
Eisbär (в переводе с немецкого — «белый медведь») — проект тяжёлого танка, разработанный в начале 1950-х годов в послевоенной Германии. Это один из первых проектов немецких танков нового поколения.
Основные характеристики и особенности проекта:
Вооружение. Танк оснастили 120-мм пушкой с раздельным заряжанием, которая могла эффективно поражать советские танки на дальних дистанциях боя. Пушка имела автомат заряжания на 14 выстрелов, который можно было пополнять в ходе боя из боеукладки в корпусе танка.
Бронирование. У Eisbär была мощная лобовая броня, способная выдерживать попадания бронебойных снарядов советских 100-мм танковых пушек.
Гидропневматическая подвеска. Позволяла регулировать дорожный просвет и наклон корпуса, адаптируясь к местности. Это улучшало эффективность работы из засад и на обратных скатах высот.
Защита от ударных вертолётов. В башне установили дистанционно управляемую зенитную установку со спаркой из двух автоматических пушек. Она управлялась панорамным прицелом командира посредством электромеханических приводов.
Причина прекращения разработки. С развитием управляемых противотанковых ракет взгляды на концепцию перспективного танкостроения сместились в сторону более лёгких, быстрых и манёвренных машин. Это привело к тому, что проект Eisbär, как и другие тяжёлые танки, был закрыт. Таким образом, «белый медведь» так и не вышел на поле боя, оставшись лишь интересной страницей в истории немецкого танкостроения.
E 77 — это безымянный проект немецкого тяжёлого танка, который разрабатывался в конце Второй мировой войны. Он рассматривался как альтернатива танкам серии E.
Основные особенности проекта:
Газотурбинный двигатель. Эксперименты с такими силовыми агрегатами велись в Германии в конце войны. Мощность двигателя должна была обеспечить приемлемую подвижность и проходимость для тяжёлой машины.
Заднее расположение ведущих колёс и трансмиссии. Это было одним из ключевых нововведений.
Массивная литая башня. Новые компоновочные решения позволяли снизить боевую массу танка и установить более мощное вооружение — например, 128-мм танковую пушку.
Под конец Второй мировой войны немецкое танкостроение находилось в кризисной ситуации: традиционные компоновочные решения делали танки слишком тяжёлыми. В связи с этим некоторые фирмы начали разработки, существенно отличавшиеся от классической немецкой школы танкостроения.
Окончание войны поставило крест на этих планах. Проект так и не продвинулся дальше эскизных проработок. Согласно отчётам советской комиссии, работавшей в Германии после Второй мировой войны, немецкие конструкторы также активно работали над механизацией заряжания.
Löwe 3900 урона
Panzerkampfwagen VII «Löwe» («Лев») — проект немецкого сверхтяжёлого танка, разработанный в 1941–1942 годах фирмой Krupp. Прототип не был изготовлен — имеются лишь различные опытные чертежи, был создан макет из дерева. От проекта отказались в пользу сверхтяжёлого танка «Маус».
История создания
Работы над проектом начались в начале 1941 года, когда фирма Krupp занялась изучением советских тяжёлых танков. В первые месяцы 1942 года Krupp получила задание начать проектирование.
Некоторые этапы разработки:
1 ноября 1941 года были представлены общие характеристики для нового супертяжёлого танка массой 70 тонн — VK 70.01 со 140 мм толщиной лобовой и 100 мм бортовой бронёй.
21 января 1942 года Krupp представила свой прототип — концепт VK 70.01 с 10,5 см Kw.K. L/70 в башне.
В феврале 1943 года военная ситуация подтолкнула Wa Prüf на решение быстро создать два полных прототипа весом около 72 тонн с той же трансмиссией и бронёй, как у «Тигра», и отправить в серийное производство без тестирования.
Технические характеристики варьировались на протяжении истории разработки. Например, рассматривались варианты с лобовой бронёй 100–120 мм, бортовой — 80–100 мм. Основным вооружением могли быть 105-, 128- или 150-мм пушки. Силовые агрегаты также менялись — от оригинального двигателя HL230 мощностью 800 л. с. до предлагаемого бензинового двигателя Maybach мощностью 1000 л. с..
Одним из вариантов танка был VK 72.01 — та же машина, но с кормовым расположением башни.
В конце 1942 года проект был закрыт, а все усилия направлены на разработку супертяжёлого танка «Маус».
Некоторые особенности проекта:
Боевая масса — около 90 тонн.
Экипаж — 5 человек.
Бронирование — стальная катаная гомогенная броня.
Вооружение — например, 105-мм пушка KwK L/70, 88-мм пушка KwK 43 L/71.
Максимальная скорость — 23–35 км/ч.
Работы над проектом дали необходимый опыт для создания более мощного «Мауса».
Schneider 105 DCA Oie — французская премиумная ПТ-САУ 8 уровня в игре «Мир танков».
Историческая справка: после Второй мировой войны во Франции начали работать над образцами самоходной артиллерии с учётом немецких наработок. Одним из проектов стал истребитель танков Schneider 90/105 DCA «Oie».
Некоторые характеристики:
калибр — 105 мм;
урон — 300/300/360;
бронепробиваемость — 260/310/53 мм;
скорострельность орудия — 12 выстрелов в минуту;
время смены орудия — 5 секунд;
бронирование корпуса (лоб/борт/корма) — 30/20/15 мм;
бронирование башни (лоб/борт/корма) — 30/15/15 мм;
масса — 27 250 кг;
мощность двигателя — 440 л. с..
Проект так и остался на бумаге, так как вместо подвижных истребителей танков французы сосредоточились на гаубичных САУ.




