КАРЕТНЫЙ ДВОР
Иконка канала КАРЕТНЫЙ ДВОР

КАРЕТНЫЙ ДВОР

2 подписчика

4
просмотра
Карета модель ЕКАТЕРИНА как в Питере но для Калуги
8
просмотров
Семенович подарили синюю шляпу, коня запряженного в белоснежную карету «Золушка» Анна не захотела протестировать.
9
просмотров
You Are the Reason I'd climb every mountain Я бы поднялась в горы     Кавказа на #конном фаэтоне And swim every ocean И переплыла все океаны Just to be with you Просто, чтобы быть с тобой And fix what I've broken Я исправлю то, что я сломала
9
просмотров
Всемирный день лошади отмечается ежегодно 11 июля. Праздник был учреждён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (79/291) в июне 2025 года по инициативе Монголии. Документ поддержали 169 стран-участниц. Основная цель праздника — привлечь внимание  к значимости лошадей в экономической и социальной жизни разных стран, а также к вопросам сохранения их популяции.
6
просмотров
Конный фаэтон в Южно-Сахалинск!
6
просмотров
Тип гужевой повозки - визави. Модель #конного экипажа " Натали". Для романтической прогулки, можно и в четвером,  туризма и  #праздничного выезда.
8
просмотров
Фаэтон едет на Сахалин, Михалков в Госдуму, Гузеева за новым образом а Мягков с Фрейндлих в недоумении. Я с вами!
5
просмотров
Ваш мир больше не будет прежним. Карета Золушка есть!
7
просмотров
Тачанка кавалерийская на 80 -и летний Парад Победы. Идея демилитаризации 😁
10
просмотров
Уф-ф, изготовили! Вагонет — прогулочный конный экипаж, который подходит для дальних прогулок, обзорных экскурсий и небольших путешествий.
23
просмотра
С наступающим праздником Россияне! На юбилейный 80-и летний ПАРАД ПОБЕДЫ боевая пулемётная кавалерийская тачанка образца 1926 года. Тачанка на вооружении РККА Специальные пулемётные и патронные двуколки проектировались в русской армии ещё до Первой мировой войны. В Гражданскую использовали всё, что под руку подвернётся для создания тачанок, так что о каких-либо стандартах и речь не шла. Но вот белое, а равно и «зелёное» движение подавлено. Списывать зарекомендовавшее себя техническое приспособление в утиль? Чего ради? Военная и инженерная мысль напряглись и создали специализированную пулемётную повозку для кавалерийских частей по единым ТТХ и параметрам. На вооружение РККА тачанка поступила в 1928 году (на минуточку – уже вовсю применялись танки и броневики!) под названием «боевая конно-пулемётная тачанка образца 1926 года». И прослужила она до начала пятидесятых, когда и была снята с вооружения. Точнее, кавалерия как род войск прекратила своё существование. Тачанки производил московский обозный завод и по одному предприятию в Брянской и Пензенской областях. «Боевая конно-пулемётная тачанка образца 1926 года» весила 9,8 центнера при длине непосредственно повозки 2,9 метра и запряжённой лошадьми – 6 метров. Ширина тачанки – чуть меньше 1,5 м. Запрягалась четвёркой лошадей. Советская тачанка воспета в песнях и картинах, что не мешало её боевой и вполне обыденной работе. Маленький нюанс, вопреки кинематографической практике, вести огонь с движущейся тачанки было неэффективно и практически невозможно. Тачанку применяли именно как инструмент быстрой смены дислокации, а пулемёт использовали уже из стационарного положения – смотрите «Брат-2», где герой Сухорукова садит из «Максима» сквозь заднее стекло стоящего автомобиля. За вычетом авто всё так и происходило. Пытались тачанку бронировать, но опыт признан неудачным. Более того, пулемёт с повозки, прибыв на место, чаще всего снимали, лошадей и тачанку отводили с линии огня и маскировали. Если искать аналогии в прошлом, можно сравнить с конными аркебузирами, использовавшими верховое передвижение исключительно для быстрой доставки на поле боя, после чего применялись прибывшие аркебузиры исключительно в пешем строю. Тачанка была проще и дешевле пулемётного броневика, в том числе — в обслуживании, так как не требовались дефицитные ГСМ, да и квалификация экипажа тачанки могла быть гораздо ниже квалификации экипажа броневика или пулемётного танка. Выучить «водителя кобылы» в крестьянской стране было проще, чем мехвода, например. Словом, своя ниша у тачанки на поле боя была, и немалая. Правда, обслуживали станковый пулемёт примерно пятеро, а не два человека, как принято думать. В штат кавалерийского пулемётного взвода (4 «станкача» и 4 тачанки) входило 26 человек и 30 лощадей. Попытки сократить состав взвода приводили к тому, что станковые пулемёты становилось некому обслуживать. Классикой жанра применения на тачанках считался «Максим», хотя использовали любые станковые пулемёты, штатно применявшиеся в войсках. Бывали тачанки и с двумя пулемётами. Интересно, что в РККА были и миномётные тачанки. На пулемётный эскадрон кавполка полагалось четыре 82-мм миномёта. Миномётный огонь вели с земли, используя тачанку как средство доставки на позицию. Миномётами, как правило, подавляли пулемёты и полевую артиллерию противника. А вот зенитные тачанки были единственными, с которых пулемёты при ведении стрельбы не снимались. Пулемёты могли быть сдвоенными и даже счетверёнными. На пулемётный эскадрон кавполка полагалось две зенитные тачанки, обеспечивавшие прикрытие от налётов с воздуха. А вот пехоту тачанками в РККА не перевозили, в отличие от махновцев, только в грузовиках. Бронетранспортёры в Советской армии появятся лишь в послевоенное время. В Великую Отечественную войну тачанками доставлялись пулемёты на наземные позиции. Тачанки участвовали в знаменитом параде на Красной площади 7 ноября 1941 года, с которого войска уходили сразу на фронт. Были тачанки и во время Парада Победы. Тачанки состояли на вооружении у наших ближайших соседей. У поляков, например, были отдельные соединения тачанок. Пулемётные двуколки использовали в кайзеровской и гитлеровской армиях, правда, скорее для перевозки пулемётов, расчеты шли рядом в пешем порядке. Впрочем, в вермахте спаренные MG 34 или MG 42 применялись и для стрельбы с колёс по самолётам, пулемёты устанавливались на специальную поворотную платформу.
12
просмотров
Ты лети с дороги птица, Зверь с дороги уходи, Видишь облако клубится, Кони мчатся впереди. И с налета, с поворота По цепи врагов густой Застрочит из пулемета Пулеметчик молодой. Эх, тачанка-ростовчанка, Наша гордость и краса, Конармейская тачанка, Все четыре колеса. Эх, тачанка-ростовчанка, Наша гордость и краса, Конармейская тачанка, Все четыре колеса. Эх, за Волгой и за Доном Мчался степью золотой, Загорелый, запыленный Пулеметчик молодой. И неслась неудержимо С гривой рыжего коня Грива ветра, грива дыма, Грива бури и огня Эх, тачанка-киевлянка, Наша гордость и краса, Комсомольская тачанка, Все четыре колеса. Эх, тачанка-киевлянка, Наша гордость и краса, Комсомольская тачанка, Все четыре колеса. По земле грохочут танки, Самолеты пули вьют. О буденовской тачанке В небе летчики поют. И врагу поныне снится дождь свинцовый и густой, Боевая колесница, Пулеметчик молодой. Эх, тачанка-полтавчанка, Наша гордость и краса, Пулеметная тачанка, Все четыре колеса. Эх, тачанка-полтавчанка, Наша гордость и краса, Пулеметная тачанка, Все четыре колеса.
14
просмотров
Боевая пулемётная кавалерийская тачанка Каховского плацдарма снова в боях за свободу! В декабре 2019 года нацисты официально требовали снести легендарную Каховскую тачанку. 60 тонн бронзы, вкусно? Если к примеру сегодня сдать в пункт приёмки цветного металла в Набережных Челнах получишь около 25 миллионов руб. Но не светит "нацикам", тачанка сейчас на передовой, в России. Её защищают наши бойцы.
589
просмотров
Редкий, старый вариант песни. Наверно в таком варианте он её исполнял!? Чёрный ворон. Под ракитою зелёной Русский раненый лежал Над ним вился черный ворон, Чуя лакомый кусок. Ты не вейся, черный ворон, Над моею головой! Ты добычи не дождешься, Я солдат еще живой! А слетай-ка, черный ворон, К отцу, к матери родной. Ты снеси им, черный ворон Мой поклончик с лесовой А жене моей красивой Хоть платочек гробовой И скажи ей чтоб не тужила Я женился на другой Я женился на другой, На винтовке строевой. Шашка свашкою была, Со штыком венчался я. Взял приданное большое - Все германские поля. Взял приданное большое - Все германские поля
8
просмотров
Нет славы в братоубийственной войне, одна лишь скорбь родителей.🥲 Вот как странно бывает порой, Наша сотня в атаку шла рысью. А у леса, за лысой горой, Пулемёт на тачанке взъярился. С фланга били, срезая свинцом, Казаков с лошадьми поливая. Сотник наш изменился лицом, Взять тачанку, приказ отдавая. Нас урядник к тачанке повёл, Сотня дальше ушла наступая. Может быть, тогда Бог нас отвёл, Удирала тачанка лихая. Да, догнали, рубили, секли, Может быть, так жестоко не надо. Но по нам ведь стреляли они, Будто мы и не люди, а стадо. После боя, полсотни с лишком, По своим куреням возвращалось. Эх тачанка, с кровавым душком, Казаков уж совсем не осталось. 23.06.19г. Олег Галайдин🥲 Вот как странно бывает порой, Наша сотня в атаку шла рысью. А у леса, за лысой горой, Пулемёт на тачанке взъярился. С фланга били, срезая свинцом, Казаков с лошадьми поливая. Сотник наш изменился лицом, Взять тачанку, приказ отдавая. Нас урядник к тачанке повёл, Сотня дальше ушла наступая. Может быть, тогда Бог нас отвёл, Удирала тачанка лихая. Да, догнали, рубили, секли, Может быть, так жестоко не надо. Но по нам ведь стреляли они, Будто мы и не люди, а стадо. После боя, полсотни с лишком, По своим куреням возвращалось. Эх тачанка, с кровавым душком, Казаков уж совсем не осталось. 23.06.19г. Олег Галайдин
7
просмотров
Х-ая песня. Х-ая карета. X шоу. Хитобои. Казань. Дикпик- романс. Ах, Александр Сергеевич, милый, Ну что же вы нам ничего не сказали?
11
просмотров
Выставка 42-го заседания Городского Совета города Набережные Челны. Стенд ООО "Каретный Дворъ" посетил Раис Татарстана Рустам Минниханов.