Спартакиада Республики Саха (Якутия) по адаптивным видам спорта "Дьулуур" 2026
В этом году участниками Спартакиады стали 1106 участников из 22 муниципальных образований республики и города Якутска. На протяжении нескольких дней они соревновались в восьми спортивных дисциплинах: волейболе сидя, голболе, лёгкой атлетике, настольном теннисе, пулевой стрельбе, шашках, шахматах и стрельбе из традиционного лука. Особенностью юбилейных соревнований стало участие ветеранов боевых действий с инвалидностью, а также участников специальной военной операции, получивших ранения при выполнении боевых задач. Для этой категории спортсменов впервые в истории Спартакиады был организован отдельный зачёт по пулевой стрельбе. Всего в соревнованиях приняли участие 26 участников специальной военной операции. В торжественной церемонии закрытия XV Спартакиады участие приняли почётные гости, которые поздравили и чествовали победителей и призёров соревнований: заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия), председатель организационного комитета по подготовке и проведению XV Спартакиады Сергей Местников, министр по делам молодёжи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия), ветеран специальной военной операции Петр Шамаев, министр труда и социального развития Республики Саха (Якутия) Елена Волкова, первый заместитель министра по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) Гаврил Мохначевский, а также председатель регионального отделения Паралимпийского комитета России по Республике Саха (Якутия) Нюргун Иванов. По итогам общекомандного зачёта в первой группе победителем стала сборная города Якутска. Серебряным призёром признана команда Мегино-Кангаласского улуса, третье место заняла команда Вилюйского улуса. Во второй группе уверенную победу одержала сборная Нюрбинского улуса. Второе место заняли спортсмены Чурапчинского улуса, бронзовыми призёрами стали представители Верхневилюйского улуса. В третьей группе победителем стала команда Горного улуса. Второе место заняли спортсмены Среднеколымского улуса, третье место - команда Жиганского улуса.
В этом году участниками Спартакиады стали 1106 участников из 22 муниципальных образований республики и города Якутска. На протяжении нескольких дней они соревновались в восьми спортивных дисциплинах: волейболе сидя, голболе, лёгкой атлетике, настольном теннисе, пулевой стрельбе, шашках, шахматах и стрельбе из традиционного лука. Особенностью юбилейных соревнований стало участие ветеранов боевых действий с инвалидностью, а также участников специальной военной операции, получивших ранения при выполнении боевых задач. Для этой категории спортсменов впервые в истории Спартакиады был организован отдельный зачёт по пулевой стрельбе. Всего в соревнованиях приняли участие 26 участников специальной военной операции. В торжественной церемонии закрытия XV Спартакиады участие приняли почётные гости, которые поздравили и чествовали победителей и призёров соревнований: заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия), председатель организационного комитета по подготовке и проведению XV Спартакиады Сергей Местников, министр по делам молодёжи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия), ветеран специальной военной операции Петр Шамаев, министр труда и социального развития Республики Саха (Якутия) Елена Волкова, первый заместитель министра по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) Гаврил Мохначевский, а также председатель регионального отделения Паралимпийского комитета России по Республике Саха (Якутия) Нюргун Иванов. По итогам общекомандного зачёта в первой группе победителем стала сборная города Якутска. Серебряным призёром признана команда Мегино-Кангаласского улуса, третье место заняла команда Вилюйского улуса. Во второй группе уверенную победу одержала сборная Нюрбинского улуса. Второе место заняли спортсмены Чурапчинского улуса, бронзовыми призёрами стали представители Верхневилюйского улуса. В третьей группе победителем стала команда Горного улуса. Второе место заняли спортсмены Среднеколымского улуса, третье место - команда Жиганского улуса.




