За что?

Как часто мы задаем этот вопрос. Как часто мы слышим его от других. Болезни, нищета, неудачи, неурядицы, смерти, несчастья... И все же: за что, или для чего - то? Может быть человеку (и человечеству) нужна эта встряска, проблема, катастрофа,чтобы начать жить по другому? Найти правильный путь, если этот, сегодняшний, привел к такому результату? Может в кризисной ситуации кто-то спасет свою душу, помогая другим? Может быть ошибки и грехи, в которые он погружался все глубже, смоются болезнью, скорбями, терпением? Пересмотрит неправильное и исправит кривое? Может быть в смирении пред неизбежным станет прислушиваться и к чужой боли и поймет, что не только ему больно, одиноко, страшно? Кто-то должен помогать людям в трудной жизненной ситуации. Кто-то должен протянуть руку, поднять, поддержать, успокоить перевязать рану. Если этого "кого - то" не находится, человек может погибнуть. И хорошо, если этот "кто -то " все - же есть. И хорошо, если этот "кто-то" мы. Не пропустить бы в неизвестном, может быть даже неказистом человеке, потерпевшем "кораблекрушение", того самого, который изменит и нашу жизнь. Придаст ей смысл и радость. О чем это? О ком? " Думали — человек! И умереть заставили. Умер теперь, навек. — Плачьте о мертвом ангеле!" Это написала Марина Цветаева о Александре Блоке. Да и нам, может быть лучше оказаться не рядом с "заставившими", а рядом с плачущими...

Иконка канала Советник ///
7 подписчиков
12+
12 просмотров
4 года назад
12+
12 просмотров
4 года назад

Как часто мы задаем этот вопрос. Как часто мы слышим его от других. Болезни, нищета, неудачи, неурядицы, смерти, несчастья... И все же: за что, или для чего - то? Может быть человеку (и человечеству) нужна эта встряска, проблема, катастрофа,чтобы начать жить по другому? Найти правильный путь, если этот, сегодняшний, привел к такому результату? Может в кризисной ситуации кто-то спасет свою душу, помогая другим? Может быть ошибки и грехи, в которые он погружался все глубже, смоются болезнью, скорбями, терпением? Пересмотрит неправильное и исправит кривое? Может быть в смирении пред неизбежным станет прислушиваться и к чужой боли и поймет, что не только ему больно, одиноко, страшно? Кто-то должен помогать людям в трудной жизненной ситуации. Кто-то должен протянуть руку, поднять, поддержать, успокоить перевязать рану. Если этого "кого - то" не находится, человек может погибнуть. И хорошо, если этот "кто -то " все - же есть. И хорошо, если этот "кто-то" мы. Не пропустить бы в неизвестном, может быть даже неказистом человеке, потерпевшем "кораблекрушение", того самого, который изменит и нашу жизнь. Придаст ей смысл и радость. О чем это? О ком? " Думали — человек! И умереть заставили. Умер теперь, навек. — Плачьте о мертвом ангеле!" Это написала Марина Цветаева о Александре Блоке. Да и нам, может быть лучше оказаться не рядом с "заставившими", а рядом с плачущими...

, чтобы оставлять комментарии