Фрагмент фильма "Русские на войне" для канала RT

Поддержите нас донатом 5599 0020 9799 4521 Юмани карта Наш тг там больше видео https://t.me/reallyworldtoyou "Начать войну очень просто! А вот закончить, еб*ть, ты попробуй это сделать". Это 25-минутный фрагмент двухчасового документального фильма "Русские на войне. Внутри русского батальона на передовой", снятого известным по работе на RT режиссёром Анастасией Трофимовой. Снятого, как утверждается, несанкционированно в районе Красного Лимана и Бахмута. Про новобранцев, военных медиков, их семьи. На заблокированном YouTube у фильма почти 2 миллиона просмотров и 12 тысяч комментариев. В нём почти нет авторского текста, на весь приведённый фрагмент всего четыре фразы: "Я впервые вижу ребят на нервах. Из них почти никто не видел украинцев лицом к лицу. Всё это время они сидели в обороне - в окопах и блиндажах. Как солдаты в Первую мировую. Завтра у них первый штурм". Интересно, что фильм вызвал яростные протесты украинской диаспоры в Канаде, когда его там включили в программу кинофестиваля. Не менее масштабной была истерика и после его демонстрации на фестивале в Венеции. Но и в России показ этой потрясающей во всех смыслах работы, очевидно, тоже невозможен. Можно (и нужно!) посмотреть прикреплённый фрагмент и представить: реально ли в принципе снять такое, особенно разрывающий в клочья эпизод на кладбище, находясь в России, для российских медиаресурсов и следуя вот этому совету уважаемой Анны Долгарёвой: "Обсуждение СВО я вижу в... рассказах о людях на войне, мирных и военных, сюжеты из горячих точек". Затем можно вспомнить, что говорила по этому поводу не менее уважаемая Надана Фридрихсон: "Если ещё несколько лет назад я и мои коллеги показывали из зоны СВО лица тех, кто воюет, их эмоции, их чувства, их взгляды, то теперь МОРФ военную журналистику умножило на ноль". Примерно об этом же и говорит "Под лёд": "Любое честное и искреннее освещение СВО сегодня - это всегда хождение по грани статьи о дискредитации. Но в случае СВО не очень понятна грань, где заканчивается "конструктивная критика" и начинается "дискредитация армии". Тем более, в конечном счете решать будем не мы, а товарищ майор. И что он там решит - одному Богу известно". Что решит товарищ майор, можно судить по уже достаточно обширной практике правоприменения указанной статьи. Поэтому точнее будет по-другому: любое честное и искреннее освещение СВО сегодня - это статья о дискредитации.

Иконка канала Реалист
1 134 подписчика
18+
25 просмотров
2 месяца назад
18+
25 просмотров
2 месяца назад

Поддержите нас донатом 5599 0020 9799 4521 Юмани карта Наш тг там больше видео https://t.me/reallyworldtoyou "Начать войну очень просто! А вот закончить, еб*ть, ты попробуй это сделать". Это 25-минутный фрагмент двухчасового документального фильма "Русские на войне. Внутри русского батальона на передовой", снятого известным по работе на RT режиссёром Анастасией Трофимовой. Снятого, как утверждается, несанкционированно в районе Красного Лимана и Бахмута. Про новобранцев, военных медиков, их семьи. На заблокированном YouTube у фильма почти 2 миллиона просмотров и 12 тысяч комментариев. В нём почти нет авторского текста, на весь приведённый фрагмент всего четыре фразы: "Я впервые вижу ребят на нервах. Из них почти никто не видел украинцев лицом к лицу. Всё это время они сидели в обороне - в окопах и блиндажах. Как солдаты в Первую мировую. Завтра у них первый штурм". Интересно, что фильм вызвал яростные протесты украинской диаспоры в Канаде, когда его там включили в программу кинофестиваля. Не менее масштабной была истерика и после его демонстрации на фестивале в Венеции. Но и в России показ этой потрясающей во всех смыслах работы, очевидно, тоже невозможен. Можно (и нужно!) посмотреть прикреплённый фрагмент и представить: реально ли в принципе снять такое, особенно разрывающий в клочья эпизод на кладбище, находясь в России, для российских медиаресурсов и следуя вот этому совету уважаемой Анны Долгарёвой: "Обсуждение СВО я вижу в... рассказах о людях на войне, мирных и военных, сюжеты из горячих точек". Затем можно вспомнить, что говорила по этому поводу не менее уважаемая Надана Фридрихсон: "Если ещё несколько лет назад я и мои коллеги показывали из зоны СВО лица тех, кто воюет, их эмоции, их чувства, их взгляды, то теперь МОРФ военную журналистику умножило на ноль". Примерно об этом же и говорит "Под лёд": "Любое честное и искреннее освещение СВО сегодня - это всегда хождение по грани статьи о дискредитации. Но в случае СВО не очень понятна грань, где заканчивается "конструктивная критика" и начинается "дискредитация армии". Тем более, в конечном счете решать будем не мы, а товарищ майор. И что он там решит - одному Богу известно". Что решит товарищ майор, можно судить по уже достаточно обширной практике правоприменения указанной статьи. Поэтому точнее будет по-другому: любое честное и искреннее освещение СВО сегодня - это статья о дискредитации.

, чтобы оставлять комментарии