Медведев: Запад стремится к глобальному поражению России, а Киев не заинтересован в переговорах
Заместитель Председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, подводя итоги XIV Петербургского международного юридического форума, сделал ряд заявлений, касающихся текущей геополитической ситуации, отношений с Глобальным Югом и перспектив урегулирования конфликта на Украине. Говоря о западных странах, Медведев отметил, что часть европейских элит стремится добиться поражения России «в глобальном масштабе» и её «капитуляции по целому ряду направлений». Он также прокомментировал риторику Запада о возможности применения ядерного оружия, назвав её провокационной. По его мнению, западные лидеры, несмотря на «недалёкость» отдельных представителей, осознают катастрофические последствия ядерного конфликта, и «игрища» с этой темой не приведут ни к чему хорошему. В контексте международных отношений зампред Совбеза особо выделил страны Глобального Юга. Он подчеркнул, что России легко находить с ними общий язык, напомнив об отсутствии у неё колониального прошлого, в отличие от европейских государств. «Они (европейские страны) совершенно разнузданно эксплуатировали целые континенты, вынимая из них и полезные ископаемые, и деньги, и превращая людей в рабов. Это забыть нельзя», — заявил он, добавив, что совпадение позиций с Глобальным Югом является «залогом будущего международных отношений». Отдельное внимание Медведев уделил ситуации на Украине. Он назвал большинство органов власти в стране нелегитимными, включая президента, правительство и Конституционный суд, заявив, что «высшая власть, по сути, разрушена». При этом он допустил, что Верховная Рада формально сохраняет полномочия, и «при желании можно найти юридический способ зафиксировать те или иные договорённости». Однако, по его словам, нынешний киевский режим не заинтересован в переговорах, и ценность возможных соглашений «весьма сомнительна». «Лучшей гарантией здесь будет просто укрепление нашей страны, нашей военной мощи... и необходимость достичь результатов. Если не за столом переговоров, то на поле боя. Это вполне вероятно и естественно состоится», — резюмировал Медведев.
Заместитель Председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, подводя итоги XIV Петербургского международного юридического форума, сделал ряд заявлений, касающихся текущей геополитической ситуации, отношений с Глобальным Югом и перспектив урегулирования конфликта на Украине. Говоря о западных странах, Медведев отметил, что часть европейских элит стремится добиться поражения России «в глобальном масштабе» и её «капитуляции по целому ряду направлений». Он также прокомментировал риторику Запада о возможности применения ядерного оружия, назвав её провокационной. По его мнению, западные лидеры, несмотря на «недалёкость» отдельных представителей, осознают катастрофические последствия ядерного конфликта, и «игрища» с этой темой не приведут ни к чему хорошему. В контексте международных отношений зампред Совбеза особо выделил страны Глобального Юга. Он подчеркнул, что России легко находить с ними общий язык, напомнив об отсутствии у неё колониального прошлого, в отличие от европейских государств. «Они (европейские страны) совершенно разнузданно эксплуатировали целые континенты, вынимая из них и полезные ископаемые, и деньги, и превращая людей в рабов. Это забыть нельзя», — заявил он, добавив, что совпадение позиций с Глобальным Югом является «залогом будущего международных отношений». Отдельное внимание Медведев уделил ситуации на Украине. Он назвал большинство органов власти в стране нелегитимными, включая президента, правительство и Конституционный суд, заявив, что «высшая власть, по сути, разрушена». При этом он допустил, что Верховная Рада формально сохраняет полномочия, и «при желании можно найти юридический способ зафиксировать те или иные договорённости». Однако, по его словам, нынешний киевский режим не заинтересован в переговорах, и ценность возможных соглашений «весьма сомнительна». «Лучшей гарантией здесь будет просто укрепление нашей страны, нашей военной мощи... и необходимость достичь результатов. Если не за столом переговоров, то на поле боя. Это вполне вероятно и естественно состоится», — резюмировал Медведев.




