Ь для обозначения мягкости согласных на письме.mp4

В предыдущей шпаргалке Ь и Ъ напомнили нам, когда и какой из них нужен на письме в качестве разделительного знака: https://rutube.ru/video/private/5d3e3539bb7a8800e3afb0b61f22d047/?p=oMPRkW6I9vaKkMAK9I64cg У буквы Ь есть ещё две задачи: ✔«смягчительная» - обозначение мягкости согласных на письме; ✔ грамматическая - Ь пишется по традиции в определенных грамматических формах слов. Эта шпаргалка посвящена «смягчительной» функции Ь, а следующая будет о грамматической. Итак. Мягкость согласных (кроме ч, щ) обозначается буквой Ь в следующих случаях: ? в конце слова: конЬ, молЬ, хворЬ, восемЬ и т.д..; ? после мягкого согласного, стоящего перед твердым: весЬма, ранЬше, писЬмо, восЬмой, сентябрЬский; ? после [л’] перед любым согласным, кроме самой Л: поЛька, ваЛьс, маЛьки, паЛьба, сеЛьский, болеЛьщик, НО Гулливер, аллея, иллюстрация и т.д.; ? после мягкого согласного перед мягкими [г’], [к’], [б’], [м’], если при измене­нии слова первый согласный остаётся мягким, а второй ста­новится твёрдым: возьМи - возьму, серьГи - серьга, няньКи - нянька, свадьБе - свадьба. В остальных случаях мягкий знак для обозначения мягкости парных согласных не пишется: мостик, песня, разве, гвозди, кости, ранний и т.д.. Слово "январский", в отличие от "декабрЬский", "октябрЬский", "ноябрЬский", пишется без Ь. Почему? А всё по тому же правилу: звук [Р] в этом слове твердый, поэтому мягкий знак в слове январский не нужен. Для непарных согласных нет необходимости в дополнительном обозначении мягкости, [ч] и [щ] и без этого всегда мягкие:) В сочетаниях Ч, Щ с другими согласными буквами мягкий знак для обозначения мягкости не пишется: мощный, хищник, каменщик, барабанщик, помощник, лучше, закончить, пончик, нянчить гречка и т.д., НО болеЛЬщик, меЛЬче, паЛЬчик - всё из-за мягкого [Л'], который перед любым согласным, кроме Л, пишется с мягким знаком. Было полезно? Не забывайте ставить ЛАЙК, очень жду ваши отзывы в комментариях. И подписывайтесь уже что ли ;) #ь #Ъ #ьъ #ъь #мягкийзнак #твёрдыйзнак #русскийязык #разделительный #мягкость #твёрдость #правописание #функция

12+
608 просмотров
4 года назад
12+
608 просмотров
4 года назад

В предыдущей шпаргалке Ь и Ъ напомнили нам, когда и какой из них нужен на письме в качестве разделительного знака: https://rutube.ru/video/private/5d3e3539bb7a8800e3afb0b61f22d047/?p=oMPRkW6I9vaKkMAK9I64cg У буквы Ь есть ещё две задачи: ✔«смягчительная» - обозначение мягкости согласных на письме; ✔ грамматическая - Ь пишется по традиции в определенных грамматических формах слов. Эта шпаргалка посвящена «смягчительной» функции Ь, а следующая будет о грамматической. Итак. Мягкость согласных (кроме ч, щ) обозначается буквой Ь в следующих случаях: ? в конце слова: конЬ, молЬ, хворЬ, восемЬ и т.д..; ? после мягкого согласного, стоящего перед твердым: весЬма, ранЬше, писЬмо, восЬмой, сентябрЬский; ? после [л’] перед любым согласным, кроме самой Л: поЛька, ваЛьс, маЛьки, паЛьба, сеЛьский, болеЛьщик, НО Гулливер, аллея, иллюстрация и т.д.; ? после мягкого согласного перед мягкими [г’], [к’], [б’], [м’], если при измене­нии слова первый согласный остаётся мягким, а второй ста­новится твёрдым: возьМи - возьму, серьГи - серьга, няньКи - нянька, свадьБе - свадьба. В остальных случаях мягкий знак для обозначения мягкости парных согласных не пишется: мостик, песня, разве, гвозди, кости, ранний и т.д.. Слово "январский", в отличие от "декабрЬский", "октябрЬский", "ноябрЬский", пишется без Ь. Почему? А всё по тому же правилу: звук [Р] в этом слове твердый, поэтому мягкий знак в слове январский не нужен. Для непарных согласных нет необходимости в дополнительном обозначении мягкости, [ч] и [щ] и без этого всегда мягкие:) В сочетаниях Ч, Щ с другими согласными буквами мягкий знак для обозначения мягкости не пишется: мощный, хищник, каменщик, барабанщик, помощник, лучше, закончить, пончик, нянчить гречка и т.д., НО болеЛЬщик, меЛЬче, паЛЬчик - всё из-за мягкого [Л'], который перед любым согласным, кроме Л, пишется с мягким знаком. Было полезно? Не забывайте ставить ЛАЙК, очень жду ваши отзывы в комментариях. И подписывайтесь уже что ли ;) #ь #Ъ #ьъ #ъь #мягкийзнак #твёрдыйзнак #русскийязык #разделительный #мягкость #твёрдость #правописание #функция

, чтобы оставлять комментарии