Н или НН в суффиксах прилагательных ― как не ошибиться??
Сколько писать букв Н (одну или две) в прилагательном зависит от суффикса, с помощью которого оно было образовано, об этом в шпаргалке? В слове ветреНый пишется одна буква Н, так как это прилагательное образовалось не от существительного ВЕТЕР, а от устаревшего глагола ВЕТРИТЬ с помощью суффикса Н: ветреНый день, ветреНая погода; ветреНый юноша, ветреНый характер. Зато слова безветреННый, обветреННый, проветреННый (то есть приставочные образования) пишутся в соответствии с правилом, то есть с двумя Н. Ещё хочу обратить ваше внимание на прилагательные, которые образовались ВООБЩЕ БЕЗ СУФФИКСОВ, в них пишется одна Н, и она относится к корню: свиНой, пряНый, бараНий, румяНый, юНый, тюлеНий, багряНый, едиНый, зелёНый, красНый, сиНий и т.д.. В кратких прилагательных пишется СТОЛЬКО же Н, сколько их было В ПОЛНОЙ форме, например: речь торжествеННа, девушка ветреНа. Теперь про масло? Нужно различать прилагательное маслЯНый, образованное от существительного МАСЛО с помощью суффикса -ЯН, и маслЕНый, образованное от глагола МАСЛИТЬ при помощи суффикса -ЕН. маслЯНые краски (разведённые на масле), маслЯНый насос (работающий на масле) маслЕНая каша (пропитанная маслом), маслЕНые руки (испачканные маслом), маслЕНые глаза, маслЕНый голос (льстивый). Если слово МАСЛЕНЫЙ не имеет ЗАВИСИМЫХ слов, это прилагательное, оно пишется с одним Н. Если маслеННый имеет ЗАВИСИМОЕ слово, обозначающее субъекта действия (того, кто маслил), то это ПРИЧАСТИЕ, оно пишется с двумя Н: блинчики, маслеННые МАМОЙ, оказались гораздо вкуснее. Ставьте ЛАЙК, если провели время с пользой ? ? Подписывайтесь, пишите отзывы в комментариях - очень жду! #прилагательные #имяприлагательное #суффикс #суффиксы #не_забудь #обучение #образование #учеба #школа #школьнаяпрограмма #учитель #педагог #педагогика #методика #репетитор #репетиторство #говоримправильно #пишемправильно #грамотность #грамотнаяречь #грамотностьэтомодно #русскийязык #шпаргалка #шпаргалки #экзамен #экзамен2022 #егэ #егэ2022 #огэ #огэ2022 #безошибок #ялюблюрусскийязык #русскийна5 #русскийнаотлично #лингвистика #правописание
Сколько писать букв Н (одну или две) в прилагательном зависит от суффикса, с помощью которого оно было образовано, об этом в шпаргалке? В слове ветреНый пишется одна буква Н, так как это прилагательное образовалось не от существительного ВЕТЕР, а от устаревшего глагола ВЕТРИТЬ с помощью суффикса Н: ветреНый день, ветреНая погода; ветреНый юноша, ветреНый характер. Зато слова безветреННый, обветреННый, проветреННый (то есть приставочные образования) пишутся в соответствии с правилом, то есть с двумя Н. Ещё хочу обратить ваше внимание на прилагательные, которые образовались ВООБЩЕ БЕЗ СУФФИКСОВ, в них пишется одна Н, и она относится к корню: свиНой, пряНый, бараНий, румяНый, юНый, тюлеНий, багряНый, едиНый, зелёНый, красНый, сиНий и т.д.. В кратких прилагательных пишется СТОЛЬКО же Н, сколько их было В ПОЛНОЙ форме, например: речь торжествеННа, девушка ветреНа. Теперь про масло? Нужно различать прилагательное маслЯНый, образованное от существительного МАСЛО с помощью суффикса -ЯН, и маслЕНый, образованное от глагола МАСЛИТЬ при помощи суффикса -ЕН. маслЯНые краски (разведённые на масле), маслЯНый насос (работающий на масле) маслЕНая каша (пропитанная маслом), маслЕНые руки (испачканные маслом), маслЕНые глаза, маслЕНый голос (льстивый). Если слово МАСЛЕНЫЙ не имеет ЗАВИСИМЫХ слов, это прилагательное, оно пишется с одним Н. Если маслеННый имеет ЗАВИСИМОЕ слово, обозначающее субъекта действия (того, кто маслил), то это ПРИЧАСТИЕ, оно пишется с двумя Н: блинчики, маслеННые МАМОЙ, оказались гораздо вкуснее. Ставьте ЛАЙК, если провели время с пользой ? ? Подписывайтесь, пишите отзывы в комментариях - очень жду! #прилагательные #имяприлагательное #суффикс #суффиксы #не_забудь #обучение #образование #учеба #школа #школьнаяпрограмма #учитель #педагог #педагогика #методика #репетитор #репетиторство #говоримправильно #пишемправильно #грамотность #грамотнаяречь #грамотностьэтомодно #русскийязык #шпаргалка #шпаргалки #экзамен #экзамен2022 #егэ #егэ2022 #огэ #огэ2022 #безошибок #ялюблюрусскийязык #русскийна5 #русскийнаотлично #лингвистика #правописание




