Визит конгрессменов США в Москву отложили на неопределенный срок

Предварительно запланированный на июнь ответный визит американских конгрессменов в Москву перенесен на неопределенный срок. Об этом пишут « Известия » со ссылкой на первого зампреда комитета Госдумы по международным делам Вячеслава Никонова. «Даты не определились. Приглашение им направлено. В данный момент никакие темы не обсуждаются. Когда приедут и что будет на повестке дня к этому, то и будем обсуждать», — сказал Никонов. В марте делегация Госдумы впервые за 12 лет посетила США с официальным визитом . Делегацию возглавил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов («Единая Россия»), вместе с ним отправились вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР), первый зампред комитета по международным делам Светлана Журова («Единая Россия»), зампред комитета по экономполитике Михаил Делягин («Справедливая Россия») и секретарь ЦК КПРФ Владимир Исаков. 26 марта российские парламентарии встретились с американскими конгрессменами. На следующий день они провели переговоры с делегатами от американского правительства . По итогам визита Никонов сообщил, что в конгрессе США будет создана рабочая группа по связям с Госдумой . Ожидалось, что ответный визит американских парламентариев состоится в июне — до празднования 250-летия независимости США 4 июля. Однако эти планы не реализовались. «Осталось две недели, очевидно [что они не приедут]», — констатировал Никонов в беседе с «Известиями». По данным издания, вопрос о снятии санкций с конгрессменов, необходимое для въезда в Россию, пока не обсуждался. В Госдуме займутся этим только после получения ответа на приглашение. Также в конгрессе до сих пор не создали группу дружбы по связям с парламентом России, отметил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа, хотя об этом стороны договорились во время мартовской встречи. Чепа считает, что американцы не готовы к ответному визиту, потому что сосредоточены на внутренней политической повестке, в первую очередь на предстоящих выборах в конгресс, которые должны пройти осенью. Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что американские парламентарии могут приехать в Россию этой осенью . Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл визит российской делегации «очень полезным» . Песков также отметил, что Кремль приветствует любые формы реанимации диалога с США. «Мы приветствуем любые формы реанимации диалога в любых областях», — сказал он. Дата: 2026-06-26 Время: 11:46:54 Категория: Политика Источник: https://www.rbc.ru/politics/26/06/2026/6a3e30f39a794770bb8ee9c2

Иконка канала News Parser
8 подписчиков
12+
8 часов назад
12+
8 часов назад

Предварительно запланированный на июнь ответный визит американских конгрессменов в Москву перенесен на неопределенный срок. Об этом пишут « Известия » со ссылкой на первого зампреда комитета Госдумы по международным делам Вячеслава Никонова. «Даты не определились. Приглашение им направлено. В данный момент никакие темы не обсуждаются. Когда приедут и что будет на повестке дня к этому, то и будем обсуждать», — сказал Никонов. В марте делегация Госдумы впервые за 12 лет посетила США с официальным визитом . Делегацию возглавил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов («Единая Россия»), вместе с ним отправились вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР), первый зампред комитета по международным делам Светлана Журова («Единая Россия»), зампред комитета по экономполитике Михаил Делягин («Справедливая Россия») и секретарь ЦК КПРФ Владимир Исаков. 26 марта российские парламентарии встретились с американскими конгрессменами. На следующий день они провели переговоры с делегатами от американского правительства . По итогам визита Никонов сообщил, что в конгрессе США будет создана рабочая группа по связям с Госдумой . Ожидалось, что ответный визит американских парламентариев состоится в июне — до празднования 250-летия независимости США 4 июля. Однако эти планы не реализовались. «Осталось две недели, очевидно [что они не приедут]», — констатировал Никонов в беседе с «Известиями». По данным издания, вопрос о снятии санкций с конгрессменов, необходимое для въезда в Россию, пока не обсуждался. В Госдуме займутся этим только после получения ответа на приглашение. Также в конгрессе до сих пор не создали группу дружбы по связям с парламентом России, отметил первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа, хотя об этом стороны договорились во время мартовской встречи. Чепа считает, что американцы не готовы к ответному визиту, потому что сосредоточены на внутренней политической повестке, в первую очередь на предстоящих выборах в конгресс, которые должны пройти осенью. Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что американские парламентарии могут приехать в Россию этой осенью . Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл визит российской делегации «очень полезным» . Песков также отметил, что Кремль приветствует любые формы реанимации диалога с США. «Мы приветствуем любые формы реанимации диалога в любых областях», — сказал он. Дата: 2026-06-26 Время: 11:46:54 Категория: Политика Источник: https://www.rbc.ru/politics/26/06/2026/6a3e30f39a794770bb8ee9c2

, чтобы оставлять комментарии