Россия обозначила задачи по освоению Луны и изучению Венеры

Россия в ближайшие десять лет планирует создать атомную электростанцию на Луне. Об этом говорится в проекте указа президента «Об основах государственной политики Российской Федерации в области космической деятельности и использования ее результатов на период до 2036 года и дальнейшую перспективу, опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов. Среди ключевых задач до 2036 года: развертывание российской орбитальной станции; исследование Луны с помощью автоматических космических аппаратов и доставка образцов грунта на Землю; создание лунной атомной электростанции «для энергообеспечения инфраструктуры на поверхности Луны в рамках российской лунной программы и проектов международного сотрудничества»; изучение факторов, воздействующих на живые организм во время полетов на космических аппаратах, в том числе получение научных данных о возможности многолетнего пребывания организмов в таком полете. Среди ключевых проектов после 2036 года перечислены: исследование Венеры и Марса автоматическими космическими аппаратами; создание и вывод в космос транспортных средств с ядерной энергетической установкой; поиск и освоение ресурсов Луны и астероидов и др. В апреле вице-президент Российской академии наук Сергей Чернышев сообщал, что запуск миссий «Луна-28», «Луна-29» и «Луна-30» отложен до 2032–2036 годов. Пуск миссии «Луна-26» запланирован на 2028-й, а аппараты «Луна-27/1 и 27/2» запустят в 2029 и 2030 годах. Весной заместитель генерального директора по стратегическому развитию «Роскосмоса» Борис Глазков в эфире Радио РБК назвал две потенциальные задачи освоения Луны: добыча находящихся там редкоземельных металлов и упрощение запуска объектов в космос из-за низкой гравитации. «Через 15–20 лет человечество ожидает, что термоядерная энергия появится на Земле, и для этих термоядерных реакторов нужно будет топливо. Так вот, гелий-3 считается одним из таких потенциальных видов топлива эффективных. Одной ложкой чайной этого гелия-3, условно, можно будет отапливать термоядерной энергией всю Землю чуть ли не год», — пояснил Глазков. Дата: 2026-06-26 Время: 15:21:20 Категория: Технологии и медиа Источник: https://www.rbc.ru/technology_and_media/26/06/2026/6a3e5d1c9a7947bedc3ae6a8

Иконка канала News Parser
8 подписчиков
12+
2 просмотра
9 часов назад
12+
2 просмотра
9 часов назад

Россия в ближайшие десять лет планирует создать атомную электростанцию на Луне. Об этом говорится в проекте указа президента «Об основах государственной политики Российской Федерации в области космической деятельности и использования ее результатов на период до 2036 года и дальнейшую перспективу, опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов. Среди ключевых задач до 2036 года: развертывание российской орбитальной станции; исследование Луны с помощью автоматических космических аппаратов и доставка образцов грунта на Землю; создание лунной атомной электростанции «для энергообеспечения инфраструктуры на поверхности Луны в рамках российской лунной программы и проектов международного сотрудничества»; изучение факторов, воздействующих на живые организм во время полетов на космических аппаратах, в том числе получение научных данных о возможности многолетнего пребывания организмов в таком полете. Среди ключевых проектов после 2036 года перечислены: исследование Венеры и Марса автоматическими космическими аппаратами; создание и вывод в космос транспортных средств с ядерной энергетической установкой; поиск и освоение ресурсов Луны и астероидов и др. В апреле вице-президент Российской академии наук Сергей Чернышев сообщал, что запуск миссий «Луна-28», «Луна-29» и «Луна-30» отложен до 2032–2036 годов. Пуск миссии «Луна-26» запланирован на 2028-й, а аппараты «Луна-27/1 и 27/2» запустят в 2029 и 2030 годах. Весной заместитель генерального директора по стратегическому развитию «Роскосмоса» Борис Глазков в эфире Радио РБК назвал две потенциальные задачи освоения Луны: добыча находящихся там редкоземельных металлов и упрощение запуска объектов в космос из-за низкой гравитации. «Через 15–20 лет человечество ожидает, что термоядерная энергия появится на Земле, и для этих термоядерных реакторов нужно будет топливо. Так вот, гелий-3 считается одним из таких потенциальных видов топлива эффективных. Одной ложкой чайной этого гелия-3, условно, можно будет отапливать термоядерной энергией всю Землю чуть ли не год», — пояснил Глазков. Дата: 2026-06-26 Время: 15:21:20 Категория: Технологии и медиа Источник: https://www.rbc.ru/technology_and_media/26/06/2026/6a3e5d1c9a7947bedc3ae6a8

, чтобы оставлять комментарии