Ь после Ж, Ш, Щ и Ч на конце слов: когда нужен, а когда нет?

Эта шпаргалка о грамматической функции буквы Ь. О «смягчительной» можно посмотреть здесь: https://rutube.ru/video/private/3f2fd1f36b88922413cdcf4ba74d5d78/?p=UIEi6K8TO1EkeENYsiAkAg О «разделительной» вот тут: https://rutube.ru/video/private/5d3e3539bb7a8800e3afb0b61f22d047/?p=oMPRkW6I9vaKkMAK9I64cg Итак. Буква Ь после непарного по твердости/ мягкости согласного может выполнять грамматическую функцию – пишется по традиции в определенных грамматических формах слов. В этом случае Ь не несёт никакой фонетической ноши: не смягчает и не разделяет звуки. Для сравнения: ключ – ночь, учится – учиться и др.. При этом Ь не обозначает мягкости не только у непарных твердых, но и у непарных мягких согласных. В шпаргалке показано, как у разных частей речи мягкий знак выполняет свою грамматическую задачу после шипящих Ж, Ш, Щ и Ч на конце слов. Что касается глаголов, мягкий знак может оказаться после шипящей и не на самом конце слова, а перед постфиксами –СЯ или -ТЕ: купаешЬся, стричЬся, ешЬте, мажЬте и т. д.. Добавлю, что существительные I и II склонения с шипящей на конце пишутся без мягкого знака: много туч, кирпич и т.д.. Отчества и фамилии, оканчивающиеся на –ИЧ, являются существительными II склонения и пишутся также без мягкого знака: Рюрикович, Сергеевич, Войнович, Петрович и т.д.. Если слово отвечает на вопрос каков? и является кратким прилагательным, то после шипящего на конце мягкий знак тоже не нужен: горяч, могуч, пахуч, дремуч и т.д.. Без мягкого знака после шипящих на конце пишутся и местоимения, например: наш, ваш. Ставьте ЛАЙК, если провели время с пользой?? Подписывайтесь, пишите отзывы в комментариях - очень жду! #ь #Ъ #ьъ #ъь #мягкийзнак #твёрдыйзнак #русскийязык #разделительный #мягкость #твёрдость #правописание #функция

12+
674 просмотра
4 года назад
12+
674 просмотра
4 года назад

Эта шпаргалка о грамматической функции буквы Ь. О «смягчительной» можно посмотреть здесь: https://rutube.ru/video/private/3f2fd1f36b88922413cdcf4ba74d5d78/?p=UIEi6K8TO1EkeENYsiAkAg О «разделительной» вот тут: https://rutube.ru/video/private/5d3e3539bb7a8800e3afb0b61f22d047/?p=oMPRkW6I9vaKkMAK9I64cg Итак. Буква Ь после непарного по твердости/ мягкости согласного может выполнять грамматическую функцию – пишется по традиции в определенных грамматических формах слов. В этом случае Ь не несёт никакой фонетической ноши: не смягчает и не разделяет звуки. Для сравнения: ключ – ночь, учится – учиться и др.. При этом Ь не обозначает мягкости не только у непарных твердых, но и у непарных мягких согласных. В шпаргалке показано, как у разных частей речи мягкий знак выполняет свою грамматическую задачу после шипящих Ж, Ш, Щ и Ч на конце слов. Что касается глаголов, мягкий знак может оказаться после шипящей и не на самом конце слова, а перед постфиксами –СЯ или -ТЕ: купаешЬся, стричЬся, ешЬте, мажЬте и т. д.. Добавлю, что существительные I и II склонения с шипящей на конце пишутся без мягкого знака: много туч, кирпич и т.д.. Отчества и фамилии, оканчивающиеся на –ИЧ, являются существительными II склонения и пишутся также без мягкого знака: Рюрикович, Сергеевич, Войнович, Петрович и т.д.. Если слово отвечает на вопрос каков? и является кратким прилагательным, то после шипящего на конце мягкий знак тоже не нужен: горяч, могуч, пахуч, дремуч и т.д.. Без мягкого знака после шипящих на конце пишутся и местоимения, например: наш, ваш. Ставьте ЛАЙК, если провели время с пользой?? Подписывайтесь, пишите отзывы в комментариях - очень жду! #ь #Ъ #ьъ #ъь #мягкийзнак #твёрдыйзнак #русскийязык #разделительный #мягкость #твёрдость #правописание #функция

, чтобы оставлять комментарии