Частицы: какие писать отдельно, какие через дефис?

Признаюсь честно: БУДТО и КАК БУДТО довольно долго не хотели укладываться в мой внутренний орфографический словарь ? Частица БУДТО пишется в одно слово, КАК БУДТО пишется в два. Частица -ТО в составе неопределённых местоимений и наречий пишется через дефис: что-ТО, кто-ТО, как-ТО, куда-ТО, зачем-ТО и т.д.. Частица -ТО используется и для придания оттенка эмоциональности словам: далеко-ТО он не уйдёт. Пельмешки-ТО сварил? В шпаргалке перечислены основные правила написания частиц. И ещё. Если частица, которая пишется через дефис, стоит после другой частицы, то дефис не ставится: всё ЖЕ ТАКИ, он БЫ ДЕ этого не сказал. Но это не касается частицы -С, например: как же-С. Если же частицы -ТО, -ДЕ, -ТАКИ находятся внутри сложного слова, части которого соединены дефисом, то дефис пишется только ПЕРЕД частицей, а после нее опускается: подобру-ТО поздорову, постоял-ТАКИ постоял и ушёл. Ставьте ЛАЙК, если провели время с пользой?? Подписывайтесь, пишите отзывы в комментариях – очень жду! #частицы #частица #не_забудь #обучение #образование #учеба #школа #школьнаяпрограмма #учитель #педагог #педагогика #методика #репетитор #репетиторство #говоримправильно #пишемправильно #грамотность #грамотнаяречь #грамотностьэтомодно #русскийязык #шпаргалка #шпаргалки #экзамен #экзамен2022 #егэ #егэ2022 #огэ #огэ2022 #безошибок #ялюблюрусскийязык #русскийна5 #русскийнаотлично #лингвистика #правописание

12+
151 просмотр
4 года назад
12+
151 просмотр
4 года назад

Признаюсь честно: БУДТО и КАК БУДТО довольно долго не хотели укладываться в мой внутренний орфографический словарь ? Частица БУДТО пишется в одно слово, КАК БУДТО пишется в два. Частица -ТО в составе неопределённых местоимений и наречий пишется через дефис: что-ТО, кто-ТО, как-ТО, куда-ТО, зачем-ТО и т.д.. Частица -ТО используется и для придания оттенка эмоциональности словам: далеко-ТО он не уйдёт. Пельмешки-ТО сварил? В шпаргалке перечислены основные правила написания частиц. И ещё. Если частица, которая пишется через дефис, стоит после другой частицы, то дефис не ставится: всё ЖЕ ТАКИ, он БЫ ДЕ этого не сказал. Но это не касается частицы -С, например: как же-С. Если же частицы -ТО, -ДЕ, -ТАКИ находятся внутри сложного слова, части которого соединены дефисом, то дефис пишется только ПЕРЕД частицей, а после нее опускается: подобру-ТО поздорову, постоял-ТАКИ постоял и ушёл. Ставьте ЛАЙК, если провели время с пользой?? Подписывайтесь, пишите отзывы в комментариях – очень жду! #частицы #частица #не_забудь #обучение #образование #учеба #школа #школьнаяпрограмма #учитель #педагог #педагогика #методика #репетитор #репетиторство #говоримправильно #пишемправильно #грамотность #грамотнаяречь #грамотностьэтомодно #русскийязык #шпаргалка #шпаргалки #экзамен #экзамен2022 #егэ #егэ2022 #огэ #огэ2022 #безошибок #ялюблюрусскийязык #русскийна5 #русскийнаотлично #лингвистика #правописание

, чтобы оставлять комментарии