Reuters узнало, что Ирак может выйти из ОПЕК

Ирак рассматривает возможность выхода из состава ОПЕК , если организация не пойдет на увеличение его квоты на добычу нефти, заявил агентству Reuters источники, знакомые с ситуацией в нефтяной сфере страны. Ирак переживает финансовый кризис из-за войны в Иране, и к значительному увеличению его квоты в ОПЕК следует отнестись со всей серьезностью, заявил агентству высокопоставленный представитель иракского министерства нефти. По его словам, Багдад рассматривал возможность выхода из ОПЕК, но в настоящее время планирует остаться в организации и добиваться увеличения квоты. Если это не будет сделано, Ираку придется «рассмотреть все возможные варианты». Reuters отмечает, что нефтяные доходы являются фундаментом бюджета Ирака, который столкнулся с финансовым кризисом на фоне конфликта на Ближнем Востоке. При этом для ОПЕК потенциальный уход Ирака может стать серьезным геополитическим и экономическим ударом после недавнего выхода из организации Объединенных Арабских Эмиратов. С 1 мая ОАЭ официально объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+. Как заявил министр энергетики Сухаил Аль Мазруи, решение было принято на фоне закрытия Ормузского пролива и продиктовано исключительно защитой национальных интересов. После выхода ОАЭ страны ОПЕК+ решили скорректировать добычу нефти на 188 тыс. баррелей в сутки , такое же решение было согласовано на июль. Один из собеседников Reuters подчеркнул, что такое решение сигнализирует о том, что ОПЕК+ продолжает работать в штатном режиме после ухода ОАЭ. Дата: 2026-06-25 Время: 13:16:46 Категория: Экономика Источник: https://www.rbc.ru/economics/25/06/2026/6a3ce33f9a7947f0331ab67e

Иконка канала News Parser
10 подписчиков
12+
6 просмотров
день назад
12+
6 просмотров
день назад

Ирак рассматривает возможность выхода из состава ОПЕК , если организация не пойдет на увеличение его квоты на добычу нефти, заявил агентству Reuters источники, знакомые с ситуацией в нефтяной сфере страны. Ирак переживает финансовый кризис из-за войны в Иране, и к значительному увеличению его квоты в ОПЕК следует отнестись со всей серьезностью, заявил агентству высокопоставленный представитель иракского министерства нефти. По его словам, Багдад рассматривал возможность выхода из ОПЕК, но в настоящее время планирует остаться в организации и добиваться увеличения квоты. Если это не будет сделано, Ираку придется «рассмотреть все возможные варианты». Reuters отмечает, что нефтяные доходы являются фундаментом бюджета Ирака, который столкнулся с финансовым кризисом на фоне конфликта на Ближнем Востоке. При этом для ОПЕК потенциальный уход Ирака может стать серьезным геополитическим и экономическим ударом после недавнего выхода из организации Объединенных Арабских Эмиратов. С 1 мая ОАЭ официально объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+. Как заявил министр энергетики Сухаил Аль Мазруи, решение было принято на фоне закрытия Ормузского пролива и продиктовано исключительно защитой национальных интересов. После выхода ОАЭ страны ОПЕК+ решили скорректировать добычу нефти на 188 тыс. баррелей в сутки , такое же решение было согласовано на июль. Один из собеседников Reuters подчеркнул, что такое решение сигнализирует о том, что ОПЕК+ продолжает работать в штатном режиме после ухода ОАЭ. Дата: 2026-06-25 Время: 13:16:46 Категория: Экономика Источник: https://www.rbc.ru/economics/25/06/2026/6a3ce33f9a7947f0331ab67e

, чтобы оставлять комментарии