Лавров заявил о полной поддержке США Украины в военно-промышленной сфере

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал позицию США в отношении украинского конфликта, отметив, что Вашингтон оказывает Киеву всестороннюю поддержку, в том числе в развитии военно-промышленного комплекса. Соответствующее заявление глава российского внешнеполитического ведомства сделал в ходе выступления. По словам Лаврова, у Москвы нет иллюзий относительно возможности изменения подхода американской стороны, несмотря на ранее достигнутые договорённости. Министр напомнил о пониманиях, которые были выработаны после встречи в Анкаридже, основанных на согласии президента России Владимира Путина с предложениями американской стороны. Однако, как подчеркнул Лавров, «перемены бывают и в одну сторону, и в другую». Глава МИД РФ обратил внимание на недавнее заявление госсекретаря США Марко Рубио, который, выступая в Конгрессе, отметил, что Соединённые Штаты не могут выступать посредником по украинским делам, поскольку полностью поддерживают Украину. Лавров подтвердил эту оценку, уточнив, что поддержка выражается не только в продлении санкций, введённых администрацией Джо Байдена, но и во введении собственных ограничений Вашингтоном, а также в реализации специальных программ Пентагона по содействию военно-промышленному сектору киевского режима. При этом министр отметил, что, несмотря на открыто заявленную цель США полностью вытеснить российские компании с мирового энергетического и политического рынка, Москва ценит, что администрация президента Дональда Трампа после возвращения в Белый дом «никогда не отрицала необходимость диалога». «Опасений нет. У нас есть ощущение, понимаете, что может произойти опять изменение подхода. Как это произошло после встречи в Анкаридже, где были достигнуты понимания. Сейчас все про дух говорят, что дух выветрился. Дух не имеет отношения к пониманиям. Понимания были четкие. И они достигнуты были на основе согласия президента Путина с предложениями, которые американская сторона представила. Но перемены бывают и в одну сторону, и в другую. Вот недавно мой коллега Марко Рубио, выступая на слушаниях в Конгрессе, сказал, к нашему удивлению, что США не может быть посредником по украинским делам, потому что США полностью поддерживает Украину. Они действительно поддерживают Украину. И не только путем продления байденовских санкций, но и путем принятия собственных санкций, путем принятия специальных программ Пентагона по оказанию содействия военно-промышленному сектору киевского режима.Но тем не менее, мы никогда не возражали, чтобы при всём при этом и при том факте, что США хотят российские компании с мирового энергетического, политического рынка вытеснить полностью, они такую цель открыто продекларировали. При всём при том, мы ценим, что никогда администрация Трампа после возвращения в Белый дом не отрицала необходимость диалога», — министр иностранных дел России Сергей Викторович Лавров.

Иконка канала Россия за Путина
856 подписчиков
12+
53 просмотра
7 дней назад
12+
53 просмотра
7 дней назад

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал позицию США в отношении украинского конфликта, отметив, что Вашингтон оказывает Киеву всестороннюю поддержку, в том числе в развитии военно-промышленного комплекса. Соответствующее заявление глава российского внешнеполитического ведомства сделал в ходе выступления. По словам Лаврова, у Москвы нет иллюзий относительно возможности изменения подхода американской стороны, несмотря на ранее достигнутые договорённости. Министр напомнил о пониманиях, которые были выработаны после встречи в Анкаридже, основанных на согласии президента России Владимира Путина с предложениями американской стороны. Однако, как подчеркнул Лавров, «перемены бывают и в одну сторону, и в другую». Глава МИД РФ обратил внимание на недавнее заявление госсекретаря США Марко Рубио, который, выступая в Конгрессе, отметил, что Соединённые Штаты не могут выступать посредником по украинским делам, поскольку полностью поддерживают Украину. Лавров подтвердил эту оценку, уточнив, что поддержка выражается не только в продлении санкций, введённых администрацией Джо Байдена, но и во введении собственных ограничений Вашингтоном, а также в реализации специальных программ Пентагона по содействию военно-промышленному сектору киевского режима. При этом министр отметил, что, несмотря на открыто заявленную цель США полностью вытеснить российские компании с мирового энергетического и политического рынка, Москва ценит, что администрация президента Дональда Трампа после возвращения в Белый дом «никогда не отрицала необходимость диалога». «Опасений нет. У нас есть ощущение, понимаете, что может произойти опять изменение подхода. Как это произошло после встречи в Анкаридже, где были достигнуты понимания. Сейчас все про дух говорят, что дух выветрился. Дух не имеет отношения к пониманиям. Понимания были четкие. И они достигнуты были на основе согласия президента Путина с предложениями, которые американская сторона представила. Но перемены бывают и в одну сторону, и в другую. Вот недавно мой коллега Марко Рубио, выступая на слушаниях в Конгрессе, сказал, к нашему удивлению, что США не может быть посредником по украинским делам, потому что США полностью поддерживает Украину. Они действительно поддерживают Украину. И не только путем продления байденовских санкций, но и путем принятия собственных санкций, путем принятия специальных программ Пентагона по оказанию содействия военно-промышленному сектору киевского режима.Но тем не менее, мы никогда не возражали, чтобы при всём при этом и при том факте, что США хотят российские компании с мирового энергетического, политического рынка вытеснить полностью, они такую цель открыто продекларировали. При всём при том, мы ценим, что никогда администрация Трампа после возвращения в Белый дом не отрицала необходимость диалога», — министр иностранных дел России Сергей Викторович Лавров.

, чтобы оставлять комментарии