"Самое страшное - увольнение из дома"...
Так говорят те, кто здесь живет. Здесь - это в "Доме трудолюбия Ной", в его социальном приюте в Мытищах. В основном - это люди за 60. Как правило, с проблемами со здоровьем. И, поголовно - те, кому некуда идти. Бездомные старики. Говорят, когда их спрашивают "Куда идешь", они отвечают "Домой!". Это теперь и есть их настоящий дом. Это теперь их жизнь, без алкогольного дурмана, без бродяжничества и всех связанных с этим проблем. Практически все - советские, в прошлом, люди, не приученные добиваться, решать проблемы, преодолевать, настаивать. За них все решало государство. Они "дети", которые не научились сдавать экзамены. Капризные, избалованные, не понявшие , что новое время требует повышенной ответственности, внимания и труда, и принявшие это время за бесконечные каникулы... А вот в какую дверь войти, куда обратиться, как реагировать на хамство, равнодушие и безразличие, их не учили. Их не учили и нас не учили. Учили покорять вершины, строить Днепрогэс, но не ставить на место чиновника из ЖЭКа. Учили строить и наращивать темп, но не добиваться правды. Личное считалось неприличным. Все строят социализм с человеческим лицом, а тут "он" со своим мелким вопросом... Единоличник! Эгоист! Между прочим, та же проблема объединяет всех алко- и наркозависимых людей. Уйти от проблемы в запой, алкогольную иллюзию или нарко-трип - это привычная реакция такого человека, который только сейчас начинает "просыпаться" и понимать, что это его проблема и решать он ее должен сам. Брать на себя ответственность, решать проблему, не причиняя другим вреда, отвечать за слова - все это необходимые навыки жизни, навыки выживания. А им-то, этим навыкам, советских людей как раз не учили. Осуждать - учили. Обвинять - учили. Бичевать чужие недостатки, а не исправлять свои... Что является, как известно признаком зрелости личности. Но не решать проблему. Вот и результат. Как добиться правды, куда обратиться, кто должен ответить? Все это стало непреодолимой преградой для тех, кто этому не обучен. Да и тот, кто обучен, нередко ломается... Растерялся, не знал, не понял, не смог, не решился... А если еще и инвалид? А если старик? И кажется, что большинство этих людей ушло на улицу, в агрессию и алкоголизм, именно оттого, что "не справились с управлением" своей жизнью... Вот и нам бы справиться; понять что это часть жизни, а не "ком проблем" и нерешенных уравнений. Учиться побеждать. Себя, обстоятельства, маловерие, трудности. Назвать проблемы задачами. Брать на себя ответственность и принимать решения. И помогать тем, кто не может справиться сам. Наверное, так. Оказать помощь "Ною": https://dom-noi.ru/kak-nam-pomoch/
Так говорят те, кто здесь живет. Здесь - это в "Доме трудолюбия Ной", в его социальном приюте в Мытищах. В основном - это люди за 60. Как правило, с проблемами со здоровьем. И, поголовно - те, кому некуда идти. Бездомные старики. Говорят, когда их спрашивают "Куда идешь", они отвечают "Домой!". Это теперь и есть их настоящий дом. Это теперь их жизнь, без алкогольного дурмана, без бродяжничества и всех связанных с этим проблем. Практически все - советские, в прошлом, люди, не приученные добиваться, решать проблемы, преодолевать, настаивать. За них все решало государство. Они "дети", которые не научились сдавать экзамены. Капризные, избалованные, не понявшие , что новое время требует повышенной ответственности, внимания и труда, и принявшие это время за бесконечные каникулы... А вот в какую дверь войти, куда обратиться, как реагировать на хамство, равнодушие и безразличие, их не учили. Их не учили и нас не учили. Учили покорять вершины, строить Днепрогэс, но не ставить на место чиновника из ЖЭКа. Учили строить и наращивать темп, но не добиваться правды. Личное считалось неприличным. Все строят социализм с человеческим лицом, а тут "он" со своим мелким вопросом... Единоличник! Эгоист! Между прочим, та же проблема объединяет всех алко- и наркозависимых людей. Уйти от проблемы в запой, алкогольную иллюзию или нарко-трип - это привычная реакция такого человека, который только сейчас начинает "просыпаться" и понимать, что это его проблема и решать он ее должен сам. Брать на себя ответственность, решать проблему, не причиняя другим вреда, отвечать за слова - все это необходимые навыки жизни, навыки выживания. А им-то, этим навыкам, советских людей как раз не учили. Осуждать - учили. Обвинять - учили. Бичевать чужие недостатки, а не исправлять свои... Что является, как известно признаком зрелости личности. Но не решать проблему. Вот и результат. Как добиться правды, куда обратиться, кто должен ответить? Все это стало непреодолимой преградой для тех, кто этому не обучен. Да и тот, кто обучен, нередко ломается... Растерялся, не знал, не понял, не смог, не решился... А если еще и инвалид? А если старик? И кажется, что большинство этих людей ушло на улицу, в агрессию и алкоголизм, именно оттого, что "не справились с управлением" своей жизнью... Вот и нам бы справиться; понять что это часть жизни, а не "ком проблем" и нерешенных уравнений. Учиться побеждать. Себя, обстоятельства, маловерие, трудности. Назвать проблемы задачами. Брать на себя ответственность и принимать решения. И помогать тем, кто не может справиться сам. Наверное, так. Оказать помощь "Ною": https://dom-noi.ru/kak-nam-pomoch/




