В СОГУ обсудили вопросы становления осетинской письменности

В зале ЮНЕСКО Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова состоялась научно-практическая конференция с международным участием, приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры, а также к 190-летию создания осетинской письменности на основе русского гражданского алфавита. Участие в конференции приняли государственные и общественные деятели, представители научного сообщества, сотрудники образовательных и культурных учреждений, священнослужители, студенты и аспиранты. В ходе работы участники обсудили вопросы становления и развития осетинской литературы, исторические и культурные аспекты российского присутствия на Кавказе, а также преемственность традиций и современные тенденции в культуре народов России. В рамках форума также прошел круглый стол «История осетинского языкознания: этапы становления». В церемонии открытия приняли участие глава Северной Осетии Сергей Меняйло, главный федеральный инспектор по РСО-Алания Сергей Гончаров, ректор СОГУ Алан Огоев, российский государственный и политический деятель Рамазан Абдулатипов, председатель Духовного управления мусульман Северной Осетии Хаджимурат Гацалов, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, архиепископ махачкалинский и грозненский Варлаам. С пленарными докладами выступили ведущие российские исследователи в области истории и языкознания. Доктор исторических наук, профессор, директор Института истории и археологии РСО-Алания Руслан Бзаров рассказал об историческом значении и культурных смыслах осетинской гражданской кириллицы. Доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской литературы филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Владимир Коровин в своем выступлении проанализировал становление кавказской темы в русской литературе пушкинской эпохи. Продолжение читайте на нашем сайте https://www.nosu.ru/2026/05/v-sogu-obsudili-voprosy-stanovlenija-osetinskoj-pismennosti/

12+
3 просмотра
месяц назад
12+
3 просмотра
месяц назад

В зале ЮНЕСКО Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова состоялась научно-практическая конференция с международным участием, приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры, а также к 190-летию создания осетинской письменности на основе русского гражданского алфавита. Участие в конференции приняли государственные и общественные деятели, представители научного сообщества, сотрудники образовательных и культурных учреждений, священнослужители, студенты и аспиранты. В ходе работы участники обсудили вопросы становления и развития осетинской литературы, исторические и культурные аспекты российского присутствия на Кавказе, а также преемственность традиций и современные тенденции в культуре народов России. В рамках форума также прошел круглый стол «История осетинского языкознания: этапы становления». В церемонии открытия приняли участие глава Северной Осетии Сергей Меняйло, главный федеральный инспектор по РСО-Алания Сергей Гончаров, ректор СОГУ Алан Огоев, российский государственный и политический деятель Рамазан Абдулатипов, председатель Духовного управления мусульман Северной Осетии Хаджимурат Гацалов, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, архиепископ махачкалинский и грозненский Варлаам. С пленарными докладами выступили ведущие российские исследователи в области истории и языкознания. Доктор исторических наук, профессор, директор Института истории и археологии РСО-Алания Руслан Бзаров рассказал об историческом значении и культурных смыслах осетинской гражданской кириллицы. Доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской литературы филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Владимир Коровин в своем выступлении проанализировал становление кавказской темы в русской литературе пушкинской эпохи. Продолжение читайте на нашем сайте https://www.nosu.ru/2026/05/v-sogu-obsudili-voprosy-stanovlenija-osetinskoj-pismennosti/

, чтобы оставлять комментарии