"Ох, нелегкая это работа - из болота тащить бегемота"!
Речь, в данном случае, о бездомных. Бездомный человек - это целый комплекс проблем. Болезни, зависимости, документы, поведение, психология. И т.д. и т.п. Теперь есть поручение президента о бездомных - разработать пакет предложений по помощи бездомным. Однако, сколько вопросов возникает по методике и результатам его исполнения! Ну и, конечно, главный вопрос - жилье. Если оно есть - человек уже не бездомный. Если нет - бездомный. А если жилье каким-то образом появится - не станет ли оно притоном для алкоголиков, как это уже было в известных историях о бездомных? А если пенсия будет - не будет ли она пропиваться? Но при этом - есть ли у кого-либо право контролировать чужое поведение? А если есть, то на каком основании? И еще: если у бездомных появляются права, то возникнут ли и обязанности? Потому что, например, бродяжничество, пьянство, мошенничество и т.п. асоциальны по определению? И как они будут регулироваться? Какими договоренностями или юридическими документами? Стоит присмотреться к опыту "Дома трудолюбия Ной", потому, что здесь все это получилось, о чем свидетельствует 10-летний положительный опыт работы приютов. Как решает такие вопросы "Ной"? Какие наработки можно использовать? Что уже удалось? Смотрим в сюжете:
Речь, в данном случае, о бездомных. Бездомный человек - это целый комплекс проблем. Болезни, зависимости, документы, поведение, психология. И т.д. и т.п. Теперь есть поручение президента о бездомных - разработать пакет предложений по помощи бездомным. Однако, сколько вопросов возникает по методике и результатам его исполнения! Ну и, конечно, главный вопрос - жилье. Если оно есть - человек уже не бездомный. Если нет - бездомный. А если жилье каким-то образом появится - не станет ли оно притоном для алкоголиков, как это уже было в известных историях о бездомных? А если пенсия будет - не будет ли она пропиваться? Но при этом - есть ли у кого-либо право контролировать чужое поведение? А если есть, то на каком основании? И еще: если у бездомных появляются права, то возникнут ли и обязанности? Потому что, например, бродяжничество, пьянство, мошенничество и т.п. асоциальны по определению? И как они будут регулироваться? Какими договоренностями или юридическими документами? Стоит присмотреться к опыту "Дома трудолюбия Ной", потому, что здесь все это получилось, о чем свидетельствует 10-летний положительный опыт работы приютов. Как решает такие вопросы "Ной"? Какие наработки можно использовать? Что уже удалось? Смотрим в сюжете:




