FT узнала о просьбе Apple разрешить чипы из «черного списка» Пентагона

Apple ведет лоббистскую кампанию в администрации США, чтобы получить разрешение на закупку чипов памяти у китайской компании CXMT, которую Пентагон включил в «черный список» из-за предполагаемых связей с Народно-освободительной армией Китая (НОАК). Об этом пишет Financial Times со ссылкой на шесть источников, знакомых с ситуацией. По словам источников, Apple уже более месяца пытается получить одобрение Белого дома, чтобы снизить финансовое давление из-за роста цен на чипы памяти. Компания, которая не ограничена в праве закупок у CXMT или другого китайского производителя YMTC, стремится заручиться гарантиями, что администрация не добавит CXMT в «список сущностей» (Entity List), что фактически запретит поставки. Пентагон включил CXMT и YMTC в список 1260H, который содержит десятки китайских групп с предполагаемыми связями с НОАК, подрывающими национальную безопасность США, однако само включение в этот список обычно не имеет юридических последствий, создавая лишь репутационные риски. Как отмечает FT, лоббистская кампания происходит на фоне роста цен на память из-за бума ИИ, что вынудило Apple поднять цены на MacBook и iPad, что в четверг привело к обвалу капитализации компании на $263 млрд. Источники добавляют, что Белый дом ранее приостанавливал введение новых экспортных ограничений против китайских компаний во время переговоров с Китаем. В феврале Пентагон обновил список 1260H, но отозвал его в течение часа после того, как в Белом доме остались недовольны исключением CXMT и YMTC из списка. В этом месяце обе компании были восстановлены в перечне. В Конгрессе, вероятно, выступят против одобрения закупок Apple у CXMT. Глава Китайского комитета Палаты представителей Джон Муленаар заявил FT, что «Apple, выбирая партнерство с китайской военной компанией, совершит серьезную ошибку». В 2022 году Apple столкнулась с критикой при попытке закупить чипы у YMTC. На тот момент сенатор Марко Рубио, который затем стал государственным секретарем, тогда заявил FT, что «Apple играет с огнем», пообещав компании беспрецедентное внимание со стороны федерального правительства. До этого Пентагон внес в реестр китайских военных компаний («черный список») крупнейшую платформу электронной коммерции Alibaba, технологическую компанию Baidu и производителя электромобилей и аккумуляторов BYD. В списке также фигурируют такие компании, как Huawei Technologies Co., технологический холдинг Tencent Holdings Limited, производитель электромобилей NIO и множество других. Ранее в этот перечень была включена Xiaomi. После публикации решения акции компании потеряли 11% , однако впоследствии производитель оспорил включение в список и добился исключения из него . Дата: 2026-06-27 Время: 10:25:49 Категория: Технологии и медиа Источник: https://www.rbc.ru/technology_and_media/27/06/2026/6a3f6ca49a7947089277f45f

Иконка канала News Parser
10 подписчиков
12+
1 просмотр
2 дня назад
12+
1 просмотр
2 дня назад

Apple ведет лоббистскую кампанию в администрации США, чтобы получить разрешение на закупку чипов памяти у китайской компании CXMT, которую Пентагон включил в «черный список» из-за предполагаемых связей с Народно-освободительной армией Китая (НОАК). Об этом пишет Financial Times со ссылкой на шесть источников, знакомых с ситуацией. По словам источников, Apple уже более месяца пытается получить одобрение Белого дома, чтобы снизить финансовое давление из-за роста цен на чипы памяти. Компания, которая не ограничена в праве закупок у CXMT или другого китайского производителя YMTC, стремится заручиться гарантиями, что администрация не добавит CXMT в «список сущностей» (Entity List), что фактически запретит поставки. Пентагон включил CXMT и YMTC в список 1260H, который содержит десятки китайских групп с предполагаемыми связями с НОАК, подрывающими национальную безопасность США, однако само включение в этот список обычно не имеет юридических последствий, создавая лишь репутационные риски. Как отмечает FT, лоббистская кампания происходит на фоне роста цен на память из-за бума ИИ, что вынудило Apple поднять цены на MacBook и iPad, что в четверг привело к обвалу капитализации компании на $263 млрд. Источники добавляют, что Белый дом ранее приостанавливал введение новых экспортных ограничений против китайских компаний во время переговоров с Китаем. В феврале Пентагон обновил список 1260H, но отозвал его в течение часа после того, как в Белом доме остались недовольны исключением CXMT и YMTC из списка. В этом месяце обе компании были восстановлены в перечне. В Конгрессе, вероятно, выступят против одобрения закупок Apple у CXMT. Глава Китайского комитета Палаты представителей Джон Муленаар заявил FT, что «Apple, выбирая партнерство с китайской военной компанией, совершит серьезную ошибку». В 2022 году Apple столкнулась с критикой при попытке закупить чипы у YMTC. На тот момент сенатор Марко Рубио, который затем стал государственным секретарем, тогда заявил FT, что «Apple играет с огнем», пообещав компании беспрецедентное внимание со стороны федерального правительства. До этого Пентагон внес в реестр китайских военных компаний («черный список») крупнейшую платформу электронной коммерции Alibaba, технологическую компанию Baidu и производителя электромобилей и аккумуляторов BYD. В списке также фигурируют такие компании, как Huawei Technologies Co., технологический холдинг Tencent Holdings Limited, производитель электромобилей NIO и множество других. Ранее в этот перечень была включена Xiaomi. После публикации решения акции компании потеряли 11% , однако впоследствии производитель оспорил включение в список и добился исключения из него . Дата: 2026-06-27 Время: 10:25:49 Категория: Технологии и медиа Источник: https://www.rbc.ru/technology_and_media/27/06/2026/6a3f6ca49a7947089277f45f

, чтобы оставлять комментарии