Опыты Александра Ляпина - Концерт 1987 год
Группа "Опыты Александра Ляпина" появилась после того, как осенью 1987 года А.Ляпин записал свою первую студийную работу "Зеркало дня". После этого он появился на сцене с гораздо более мощной электрической программой, в сопровождении ритм-секции группы "DDT": Вадима Курылёва - бас-гитара и Игоря Доценко - барабаны, придумав для этой группы имя "Опыты Александра Ляпина". В 1988 году группа записала альбом "Комитет №6" (Не без оглядки на Антона Павловича Чехова "Палата №6"). В период 1988-1990 группа регулярно выступали в питерских залах. А в апреле 1988 года вместе с группой "Джунгли" трио совершило двухнедельное турне по Финляндии. Вот как вспоминает это время Вадим Курылев: "Первым с А.Ляпиным познакомился Игорь Доценко и взялся помочь ему в осуществлении проекта. С басистом что-то не срасталось и Игорь предложил позвать меня. На клавишах был Женя Олешев, потом он куда-то делся, и мы стали играть втроем. Первая программа состояла из песен А.Ляпина на стихи Анатолия Гуницкого. Когда дело дошло до записи на студии полноценного альбома, группа "Опыты Александра Ляпина" была уже не в лучшей творческой форме. Лучшее, что мы сделали в этом составе, были многочисленные концерты, наполовину состоящие из импровизаций. Все было очень весело и рок-н-ролльно. Несколько раз А.Ляпин присоединялся к поездкам группы "ДДТ", и мы с Игорем играли сначала отделение с ним, а потом уже с нашими. Ездили мы и в самостоятельные поездки, когда у "ДДТ" не было никаких дел (в те времена такое еще случалось). Так получилось, что единственный альбом этого проекта не отразил самой главной сути группы - психоделической свободы живой импровизационной рок-музыки, а стал просто сольным альбомом гитариста-виртуоза. (Писали альбом "Анаша" на студии "Мелодия" почти год, с октября 1990 года по август 1991) Ни одна из песен А.Гуницкого в этот альбом не попала. Но все же кое-что удалось предать - шизоидное настроение независимого гитариста, непросыхающего и отчаянно-веселого. Жанр этого альбома спустя годы я бы определил, как "алкогольно-абсурдистский хард-рок". Наболее удачными номерами я считаю "Анашу" с ее безбашенным забоем и отрывом, блестящее соло саксофониста М.Костюшкина в "Би-Блюзе" и авангардный номер "Харлей Дэвидсон". Сначала альбом вышел на виниле с названием "Анаша", а через три года переиздан на CD как "Ностальгия по холодному пиву". А.Ляпин наложил там сто гитар, записал женские подпевки(сёстры Марина и Татьяна Капуро) и вместо блюза получился эстрадный псевдо-блюз. К некоторым песням слова написал я (куплеты в "Анаше", куплеты в "Гутен морген") и вместе с А.Ляпиным мы написали песню "Леди Новый Свет". За время существования группы "Опыты Александра Ляпина", мы с Игорем Доценко сыгрались до такой степени, что стали на тот момент чуть ли не лучшей в стране ритм-секцией, а работа и общение с Сашей Ляпиным дали мне, тогда еще совсем молодому басисту, огромный музыкальный опыт." В 1991 году группа "Опыты Александра Ляпина" прекратили существование.
Группа "Опыты Александра Ляпина" появилась после того, как осенью 1987 года А.Ляпин записал свою первую студийную работу "Зеркало дня". После этого он появился на сцене с гораздо более мощной электрической программой, в сопровождении ритм-секции группы "DDT": Вадима Курылёва - бас-гитара и Игоря Доценко - барабаны, придумав для этой группы имя "Опыты Александра Ляпина". В 1988 году группа записала альбом "Комитет №6" (Не без оглядки на Антона Павловича Чехова "Палата №6"). В период 1988-1990 группа регулярно выступали в питерских залах. А в апреле 1988 года вместе с группой "Джунгли" трио совершило двухнедельное турне по Финляндии. Вот как вспоминает это время Вадим Курылев: "Первым с А.Ляпиным познакомился Игорь Доценко и взялся помочь ему в осуществлении проекта. С басистом что-то не срасталось и Игорь предложил позвать меня. На клавишах был Женя Олешев, потом он куда-то делся, и мы стали играть втроем. Первая программа состояла из песен А.Ляпина на стихи Анатолия Гуницкого. Когда дело дошло до записи на студии полноценного альбома, группа "Опыты Александра Ляпина" была уже не в лучшей творческой форме. Лучшее, что мы сделали в этом составе, были многочисленные концерты, наполовину состоящие из импровизаций. Все было очень весело и рок-н-ролльно. Несколько раз А.Ляпин присоединялся к поездкам группы "ДДТ", и мы с Игорем играли сначала отделение с ним, а потом уже с нашими. Ездили мы и в самостоятельные поездки, когда у "ДДТ" не было никаких дел (в те времена такое еще случалось). Так получилось, что единственный альбом этого проекта не отразил самой главной сути группы - психоделической свободы живой импровизационной рок-музыки, а стал просто сольным альбомом гитариста-виртуоза. (Писали альбом "Анаша" на студии "Мелодия" почти год, с октября 1990 года по август 1991) Ни одна из песен А.Гуницкого в этот альбом не попала. Но все же кое-что удалось предать - шизоидное настроение независимого гитариста, непросыхающего и отчаянно-веселого. Жанр этого альбома спустя годы я бы определил, как "алкогольно-абсурдистский хард-рок". Наболее удачными номерами я считаю "Анашу" с ее безбашенным забоем и отрывом, блестящее соло саксофониста М.Костюшкина в "Би-Блюзе" и авангардный номер "Харлей Дэвидсон". Сначала альбом вышел на виниле с названием "Анаша", а через три года переиздан на CD как "Ностальгия по холодному пиву". А.Ляпин наложил там сто гитар, записал женские подпевки(сёстры Марина и Татьяна Капуро) и вместо блюза получился эстрадный псевдо-блюз. К некоторым песням слова написал я (куплеты в "Анаше", куплеты в "Гутен морген") и вместе с А.Ляпиным мы написали песню "Леди Новый Свет". За время существования группы "Опыты Александра Ляпина", мы с Игорем Доценко сыгрались до такой степени, что стали на тот момент чуть ли не лучшей в стране ритм-секцией, а работа и общение с Сашей Ляпиным дали мне, тогда еще совсем молодому басисту, огромный музыкальный опыт." В 1991 году группа "Опыты Александра Ляпина" прекратили существование.




