Тефтели VS "Ёжики": как название делает обед в сто раз вкуснее
Уже не помню, что придумал называть привычные тефтели "ёжиками". Возможно это специально для меня сделали — в детстве я была капризным ребёнком в плане еды. Перед многими советскими мамами стояла глобальная задача — накормить детей, а передо мной задание со звёздочкой — накормить мужа. Вы даже не можете себе представить, насколько сложно чем-то удивить мужчину, чья жена всерьёз увлекается кулинарией! На выручку пришёл рецепт из сферы "новое — хорошо забытое старое". На страницах своего же собственного блога я выудила один из ранних рецептов пятилетней давности — рисовые ёжики: 👉 Ссылка на прошлый рецепт в Дзене — https://dzen.ru/a/YQgrABB1AmlC71I3 Дозировки указаны очень примерно. Насколько я помню у моей бабушки — настоящего кулинарного мастера все пропорции хранились "в голове" и она чётко знала, сколько чего надо класть без весов. Из расчёта на 11-12 ёжиков: — 400 грамм мясного фарша — 1 стакан риса (ёмкость 200 м, что примерно составляет 120 грамм) — 1 средняя луковица — 1 морковь по желанию (я делала овощную подливку) — 1 куриное яйцо — Соль, смесь перцев, пряные травы — по вкусу. Рецепт "той самой" томатно-сметанной заливки из столовки по ГОСту 1939 года (из расчёта на 1 л): — Сметана — 250 грамм — Томат-пюре — 100 грамм — Масло сливочное — 50 грамм — Мука пшеничная — 50 грамм (её обязательно нужно пассеровать для нужной густоты) — Мясной или овощной бульон — 650 грамм P.S. В качестве музыкального оформления выбрана песня Caro Emerald — "A Night Like This", ритм и настроение которой безупречно вписываются в кулинарный летний вайб.
Уже не помню, что придумал называть привычные тефтели "ёжиками". Возможно это специально для меня сделали — в детстве я была капризным ребёнком в плане еды. Перед многими советскими мамами стояла глобальная задача — накормить детей, а передо мной задание со звёздочкой — накормить мужа. Вы даже не можете себе представить, насколько сложно чем-то удивить мужчину, чья жена всерьёз увлекается кулинарией! На выручку пришёл рецепт из сферы "новое — хорошо забытое старое". На страницах своего же собственного блога я выудила один из ранних рецептов пятилетней давности — рисовые ёжики: 👉 Ссылка на прошлый рецепт в Дзене — https://dzen.ru/a/YQgrABB1AmlC71I3 Дозировки указаны очень примерно. Насколько я помню у моей бабушки — настоящего кулинарного мастера все пропорции хранились "в голове" и она чётко знала, сколько чего надо класть без весов. Из расчёта на 11-12 ёжиков: — 400 грамм мясного фарша — 1 стакан риса (ёмкость 200 м, что примерно составляет 120 грамм) — 1 средняя луковица — 1 морковь по желанию (я делала овощную подливку) — 1 куриное яйцо — Соль, смесь перцев, пряные травы — по вкусу. Рецепт "той самой" томатно-сметанной заливки из столовки по ГОСту 1939 года (из расчёта на 1 л): — Сметана — 250 грамм — Томат-пюре — 100 грамм — Масло сливочное — 50 грамм — Мука пшеничная — 50 грамм (её обязательно нужно пассеровать для нужной густоты) — Мясной или овощной бульон — 650 грамм P.S. В качестве музыкального оформления выбрана песня Caro Emerald — "A Night Like This", ритм и настроение которой безупречно вписываются в кулинарный летний вайб.




