Обоюдка по ОСАГО. Что делать, если в ДТП виноваты оба водителя? Кто получит страховое возмещение?

Еще больше про ОСАГО в плейлисте: https://rutube.ru/plst/225714/ Наш Юридический Центр "ДОВЕРИЕ" находится по адресу: РФ, Белгородская обл., г. Белгород, ул. Попова, д. 100, этаж 1, офис 1. E-mail: pravovay_pomosh@mail.ru Тел.: 8-915-529-83-15 ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС: -ЮТУБ: https://www.youtube.com/channel/UCTf6TBam4NM8DwWk5XSZkEA - Дзен: https://dzen.ru/iuriy - РУТУБ: https://rutube.ru/channel/25555744/ - Сообщество ВК: https://vk.com/ur31ru?from=groups - Сообщество в ОК: https://ok.ru/doverie31 - Наши услуги: https://bel-doverie.ru/ - Сайт: https://ur31.ru/ #ЮрийЮрист #дтп #ОСАГО #деньгиПОосаго #ЮристПОстрахованию #ЮристыБелгорода #консультацияЮриста #ЮридическийЦентрДОВЕРИЕ #ЮристЮрийГармаш #РемонтПоОСАГО #юристыБелгорода ОБОЮДКА ПО ОСАГО Добрый день, друзья! Меня зовут Юрий Гармаш, я юрист Юридического Центра «ДОВЕРИЕ». Рад приветствовать вас на канале «ЮРИЙ ЮРИСТ». В данном видео рассмотрим ситуацию, когда в ДТП оказались виноваты оба водителя. Досмотрите это видео до конца, а если возникнут вопросы, пишите в комментариях, разберем. Сегодня страховым возмещением по ОСАГО никого не удивишь. Всем водителям о нем известно, знают для чего оно нужно, и как работает. Если не досконально, то в общих чертах уж точно. А вот как быть, если произошло ДТП, и не ясно, кто же является его виновником, то тут уже не все так просто. - Ну, что здесь сложного? Вызывай сотрудников ГИБДД, они приедут и во всем разберутся. Полностью с вами согласен! Вот только бывают такие случаи, когда сотрудники ГИБДД определили, что виноваты оба водителя. И тогда возникает резонный вопрос: «Кто же тогда вправе обратиться в страховую компанию за страховым возмещением по ОСАГО? Кто-то один? Оба? Или никто?» - Хм, действительно, интересно… Но прежде чем ответить на данный вопрос я хотел бы обратить ваше внимание на другой момент. А именно, что необходимо делать сразу, после того, как произошло ДТП. Остановитесь. Включите «аварийку». Проверьте, в порядке ли вы и ваши пассажиры. Поставьте знак аварийной остановки. Затем спросите, нет ли пострадавших во второй машине. Вызывайте сотрудников ГИБДД. После этого принимайтесь за фиксацию ДТП. Сфотографируйте повреждения на своей и на чужой машине. Фотографируйте крупным, средним и общим планом. Не забудьте сфотографировать знаки, дорожную разметку, тормозные пути. Не лишним будет снять все это на видео. - Зачем это надо? Приедут сотрудники ГИБДД, и пусть все это сами делают! Это ж их работа! Все верно, это действительно их работа. Но бывает всякое... Поэтому, чтобы обезопасить себя, и вдруг не стать единственным виновником ДТП, со всеми вытекающими последствиями, лучше проведите все эти мероприятия. - Понятно. А теперь возвращаемся к вопросу «обоюдки»! Кто же получит страховое возмещение? Согласно Закону об ОСАГО в этом случае оба водителя вправе претендовать на 50% от страхового возмещения. Если конечно никто из них не оспорит соответствующее постановление. Данное постановление обжалуют, если: 1. Не согласны, что оба виновны в ДТП; 2. Не согласны со степенью вины (50 на 50), считают, что больше виноват второй водитель. В данном видео мы разберем ситуацию, когда никто не захотел оспаривать постановление и решил с ним идти в страховую компанию за страховым возмещением по ОСАГО. Обращаю ваше внимание, что сделать это можно только, если у второго водителя есть действующий на момент ДТП полис ОСАГО. - А если нету? Тогда ущерб надо взыскивать с самого виновника ДТП. При наличии полиса процедура получения страхового возмещения такая же, как и при обычном ДТП, когда нет «обоюдки». Отдали в страховую компанию заявление. Указали, что хотите ремонт ТС. Представили ТС на осмотр. Получили направление на ремонт. И в указанные время и дату отвезли авто ремонтироваться. Единственное, обратите внимание, что поскольку у вас «обоюдка», то в направлении на ремонт, скорее всего, будет указана денежная сумма, которую вам надо будет доплатить. - Ну, это понятно. Еще больше про ОСАГО у нас на канале. Переходите, подписывайтесь, просвещайтесь! Понравилось видео? Тогда для его продвижения поставьте лайк и напишите комментарий. Можете, например, предложить тему для нового видео. Благодарю за внимание! Всегда ваш – Юрий Гармаш!

Иконка канала ЮРИЙ ЮРИСТ
104 подписчика
12+
10 просмотров
5 дней назад
12+
10 просмотров
5 дней назад

Еще больше про ОСАГО в плейлисте: https://rutube.ru/plst/225714/ Наш Юридический Центр "ДОВЕРИЕ" находится по адресу: РФ, Белгородская обл., г. Белгород, ул. Попова, д. 100, этаж 1, офис 1. E-mail: pravovay_pomosh@mail.ru Тел.: 8-915-529-83-15 ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС: -ЮТУБ: https://www.youtube.com/channel/UCTf6TBam4NM8DwWk5XSZkEA - Дзен: https://dzen.ru/iuriy - РУТУБ: https://rutube.ru/channel/25555744/ - Сообщество ВК: https://vk.com/ur31ru?from=groups - Сообщество в ОК: https://ok.ru/doverie31 - Наши услуги: https://bel-doverie.ru/ - Сайт: https://ur31.ru/ #ЮрийЮрист #дтп #ОСАГО #деньгиПОосаго #ЮристПОстрахованию #ЮристыБелгорода #консультацияЮриста #ЮридическийЦентрДОВЕРИЕ #ЮристЮрийГармаш #РемонтПоОСАГО #юристыБелгорода ОБОЮДКА ПО ОСАГО Добрый день, друзья! Меня зовут Юрий Гармаш, я юрист Юридического Центра «ДОВЕРИЕ». Рад приветствовать вас на канале «ЮРИЙ ЮРИСТ». В данном видео рассмотрим ситуацию, когда в ДТП оказались виноваты оба водителя. Досмотрите это видео до конца, а если возникнут вопросы, пишите в комментариях, разберем. Сегодня страховым возмещением по ОСАГО никого не удивишь. Всем водителям о нем известно, знают для чего оно нужно, и как работает. Если не досконально, то в общих чертах уж точно. А вот как быть, если произошло ДТП, и не ясно, кто же является его виновником, то тут уже не все так просто. - Ну, что здесь сложного? Вызывай сотрудников ГИБДД, они приедут и во всем разберутся. Полностью с вами согласен! Вот только бывают такие случаи, когда сотрудники ГИБДД определили, что виноваты оба водителя. И тогда возникает резонный вопрос: «Кто же тогда вправе обратиться в страховую компанию за страховым возмещением по ОСАГО? Кто-то один? Оба? Или никто?» - Хм, действительно, интересно… Но прежде чем ответить на данный вопрос я хотел бы обратить ваше внимание на другой момент. А именно, что необходимо делать сразу, после того, как произошло ДТП. Остановитесь. Включите «аварийку». Проверьте, в порядке ли вы и ваши пассажиры. Поставьте знак аварийной остановки. Затем спросите, нет ли пострадавших во второй машине. Вызывайте сотрудников ГИБДД. После этого принимайтесь за фиксацию ДТП. Сфотографируйте повреждения на своей и на чужой машине. Фотографируйте крупным, средним и общим планом. Не забудьте сфотографировать знаки, дорожную разметку, тормозные пути. Не лишним будет снять все это на видео. - Зачем это надо? Приедут сотрудники ГИБДД, и пусть все это сами делают! Это ж их работа! Все верно, это действительно их работа. Но бывает всякое... Поэтому, чтобы обезопасить себя, и вдруг не стать единственным виновником ДТП, со всеми вытекающими последствиями, лучше проведите все эти мероприятия. - Понятно. А теперь возвращаемся к вопросу «обоюдки»! Кто же получит страховое возмещение? Согласно Закону об ОСАГО в этом случае оба водителя вправе претендовать на 50% от страхового возмещения. Если конечно никто из них не оспорит соответствующее постановление. Данное постановление обжалуют, если: 1. Не согласны, что оба виновны в ДТП; 2. Не согласны со степенью вины (50 на 50), считают, что больше виноват второй водитель. В данном видео мы разберем ситуацию, когда никто не захотел оспаривать постановление и решил с ним идти в страховую компанию за страховым возмещением по ОСАГО. Обращаю ваше внимание, что сделать это можно только, если у второго водителя есть действующий на момент ДТП полис ОСАГО. - А если нету? Тогда ущерб надо взыскивать с самого виновника ДТП. При наличии полиса процедура получения страхового возмещения такая же, как и при обычном ДТП, когда нет «обоюдки». Отдали в страховую компанию заявление. Указали, что хотите ремонт ТС. Представили ТС на осмотр. Получили направление на ремонт. И в указанные время и дату отвезли авто ремонтироваться. Единственное, обратите внимание, что поскольку у вас «обоюдка», то в направлении на ремонт, скорее всего, будет указана денежная сумма, которую вам надо будет доплатить. - Ну, это понятно. Еще больше про ОСАГО у нас на канале. Переходите, подписывайтесь, просвещайтесь! Понравилось видео? Тогда для его продвижения поставьте лайк и напишите комментарий. Можете, например, предложить тему для нового видео. Благодарю за внимание! Всегда ваш – Юрий Гармаш!

, чтобы оставлять комментарии